Наверно, лето
бушует где-то...
Давно проверено.
Я ненамеренно
глаза прищурил,
потом зажмурил
особым способом –
и яркой россыпью
боке собралась
в букета малость.
Жужжал шмелина
на мезонине,
цвела малина.
Из травертина
ступеньки грели.
И еле-еле
прохладный ветер
на зов ответил,
движеньем робким
скользя по тропкам.
Еще минута –
и щек как будто
листок осины
иль носик псиный
коснулся нежно.
Встаю небрежно,
влекомый в поле,
лишенный воли.
Глаза прищурил,
потом зажмурил –
стою в сугробе,
трясусь в ознобе.
Наверно, лето
бушует где-то…
Среди фанерных переборок
И дачных скрипов чердака
Я сам себе далек и дорог,
Как музыка издалека.
Давно, сырым и нежным летом,
Когда звенел велосипед,
Жил мальчик - я по всем приметам,
А, впрочем, может быть, и нет.
- Курить нельзя и некрасиво...
Все выше старая крапива
Несет зловещие листы.
Марина, если б знала ты,
Как горестно и терпеливо
Душа искала двойника!
Как музыка издалека,
Лишь сроки осени подходят,
И по участкам жгут листву,
Во мне звенит и колобродит
Второе детство наяву.
Чай, лампа, затеррасный сумрак,
Сверчок за тонкою стеной
Хранили бережный рисунок
Меня, не познанного мной.
С утра, опешивший спросонок,
Покрыв рубашкой худобу,
Под сосны выходил ребенок
И продолжал свою судьбу.
На ветке воробей чирикал -
Господь его благослови!
И было до конца каникул
Сто лет свободы и любви!
1973
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.