***
достать не плакать молча подливать
в чернильницу на солнце тоже пятна
на свежевыпавшем светло и так опрятно
что на поруки брать февраль и продлевать
пусть дольше не случится та весна
сродни расхристанной и бесконечной этой
подмявшей под себя слепое лето
не преодолевающее сна
а проще можно мне ещё зимы
чтоб утром припорошенное мы
по контурам вчерашней иновязи
на ощупь я рукою обвела
и не хватило б моего тепла
прозреть до просторечья первой грязи
Очень красиво. Последние две строчки не поняла: как они по смыслу связаны друг с другом. Как-будто как то они противоречивы? Недостаток тепла это, вообще говоря, плохо. Так? Или? В данном случае хорошо?
Спасибо, Наташа!!
И плохо, и хорошо - чтоб не оттаяла грязь из-под чистоты снега)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Героини испанских преданий
Умирали, любя,
Без укоров, без слез, без рыданий.
Мы же детски боимся страданий
И умеем лишь плакать, любя.
Пышность замков, разгульность охоты,
Испытанья тюрьмы, -
Все нас манит, но спросят нас: "Кто ты?"
Мы согнать не сумеем дремоты
И сказать не сумеем, кто мы.
Мы все книги подряд, все напевы!
Потому на заре
Детский грех непонятен нам Евы.
Потому, как испанские девы,
Мы не гибнем, любя, на костре.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.