Медяк луны, меж тучами скользнувший,
напомнил чьей-то жизни хрупкий миг,
безжалостно подмятый рока тушей,
а, может, обстоятельств. Что не лучше...
Иссякнув, не достиг реки родник,
не превратился остров в материк;
лишь наполнял, казалось, все пределы
надрывом трубный журавлиный крик -
то медлила душа... Так не хотела
расстаться в свете утренней зари
(пьянящей майской свежестью поры,
не верящей в седые декабри)
с подставившим её, предавшим телом...
Вы говорите о картине "Крик"?
Ваш стих передает впечатление от картины. Мне понравилось.
От души благодарю за прочтение, отзыв и высокую оценку. Вы правы - я думала об этой картине, когда "творила". Но вообще поражает уход человека в разгар кипени мая или на взлёте человеческой жизни. И ещё: "...человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен..." Удачи Вам.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
зачем живешь когда не страшно
как будто вещь или плотва
и до утра в твоем стакане
вода печальная мертва
душа воды не выбирает
в просвете стиксовых осин
но до отметки выгорает
ее кровавый керосин
живущий в страхе неустанном
не может вспомнить об одном
а смерть железным кабестаном
всю жизнь скрипела под окном
и надо бережно бояться
как девочка или лоза
когда над озером двоятся
беды любимые глаза
твой прежний ум обезоружен
в сетях великого ловца
но дар судьбы как скромный ужин
еще не съеден до конца
и ты живешь в спокойном страхе
не умирая никогда
пока в осиновой рубахе
стоит высокая вода
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.