- Мамка, купи мне сырок шоколадный!
- Ладно.
- Мамка, купи мне бутылку пива!
- Ссать будешь криво!
Мамка, найди мне бабу с грудями!
- И с этим к маме?!
- Мамка, мне плохо, пусти меня в домик!
Не отвечает холмик...
Приживалка
Проблеск жизни, словно палка,
У столетней приживалки:
Вроде вовсе не нужна,
Но тут-рядом быть должна.
Слепота и глухота,
Ложка тюри мимо рта.
«Все вы гОвны! – прокричит,
Тощей пяткой застучит,
А потом всхрапнёт ядрёно –
Тётя-Мотя, свет Матрёна.
Семь детишков принесла
И всех семь пережила.
Дурочка
Как ходила Ганюшка,
Собирала камушки,
Складывала в сумочку —
Вот какая умничка!
Отдалась в чуланчике
Мужику, не мальчику,
Не то, чтобы хотела —
Просто пожалела...
С Валерием прям слово в слово согласна. Последнюю часть можно просто убрать и всё, по-моему, так как ценность этих уроков, мне кажется, именно, в их неоднозначности. Вообще, очень много приходит всякого в голову после прочтения. А для меня здесь главным оказался правдивый "голос" некой среды (для меня не совсем чужой), которая, вообще говоря, поэтически почти безголоса, и то, что вам удалось показать, что эта "немота-непоэтичность" не означает отсутствие в этой (и к этой) среде трогательной истинной душевности: чувствительности, эмпатии.
Ответила чуть ниже, случайно...
Решила вопрос решить просто - убрать последнее стихотворение, а название от него оставить.
Спасибо, честное слово, очень тронута)
Вот, думаю, если последнюю часть уберу, какое название дать...
какое всё жизненное до мороза по цыпкам
Тут автор ничего возразить не может - всё жизненное...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Идет без проволочек
И тает ночь, пока
Над спящим миром летчик
Уходит в облака.
Он потонул в тумане,
Исчез в его струе,
Став крестиком на ткани
И меткой на белье.
Под ним ночные бары,
Чужие города,
Казармы, кочегары,
Вокзалы, поезда.
Всем корпусом на тучу
Ложится тень крыла.
Блуждают, сбившись в кучу,
Небесные тела.
И страшным, страшным креном
К другим каким-нибудь
Неведомым вселенным
Повернут Млечный путь.
В пространствах беспредельных
Горят материки.
В подвалах и котельных
Не спят истопники.
В Париже из-под крыши
Венера или Марс
Глядят, какой в афише
Объявлен новый фарс.
Кому-нибудь не спится
В прекрасном далеке
На крытом черепицей
Старинном чердаке.
Он смотрит на планету,
Как будто небосвод
Относится к предмету
Его ночных забот.
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.