- Мамка, купи мне сырок шоколадный!
- Ладно.
- Мамка, купи мне бутылку пива!
- Ссать будешь криво!
Мамка, найди мне бабу с грудями!
- И с этим к маме?!
- Мамка, мне плохо, пусти меня в домик!
Не отвечает холмик...
Приживалка
Проблеск жизни, словно палка,
У столетней приживалки:
Вроде вовсе не нужна,
Но тут-рядом быть должна.
Слепота и глухота,
Ложка тюри мимо рта.
«Все вы гОвны! – прокричит,
Тощей пяткой застучит,
А потом всхрапнёт ядрёно –
Тётя-Мотя, свет Матрёна.
Семь детишков принесла
И всех семь пережила.
Дурочка
Как ходила Ганюшка,
Собирала камушки,
Складывала в сумочку —
Вот какая умничка!
Отдалась в чуланчике
Мужику, не мальчику,
Не то, чтобы хотела —
Просто пожалела...
С Валерием прям слово в слово согласна. Последнюю часть можно просто убрать и всё, по-моему, так как ценность этих уроков, мне кажется, именно, в их неоднозначности. Вообще, очень много приходит всякого в голову после прочтения. А для меня здесь главным оказался правдивый "голос" некой среды (для меня не совсем чужой), которая, вообще говоря, поэтически почти безголоса, и то, что вам удалось показать, что эта "немота-непоэтичность" не означает отсутствие в этой (и к этой) среде трогательной истинной душевности: чувствительности, эмпатии.
Ответила чуть ниже, случайно...
Решила вопрос решить просто - убрать последнее стихотворение, а название от него оставить.
Спасибо, честное слово, очень тронута)
Вот, думаю, если последнюю часть уберу, какое название дать...
какое всё жизненное до мороза по цыпкам
Тут автор ничего возразить не может - всё жизненное...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!
Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!
13 мая 1913 г.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.