Страданье приближает к Богу,
слезою очищая душу,
но стоны слово Божье глушат,
мостя привычную дорогу,
увы, к итогу, а не к Богу...
Нам в радости Господь не нужен
(ни в час весеннего расцвета,
ни в миг вечерней неги лета)!
Он - кислородная подушка
или поплакаться жилетка.
Так блудный сын к отцу приходит,
всё промотав, в одном исподнем;
а истаскавшийся повеса,
о первом, светлом чувстве вспомнив,
бежит, летит, быстрее тени,
куда? В сплошную неизвестность,
чтоб той, его не спетой песни,
обнять усталые колени...
На перевернутый ящик
Села худая, как спица,
Дылда-девица,
Рядом - плечистый приказчик.
Говорят, говорят...
В глазах - пламень и яд,-
Вот-вот
Она в него зонтик воткнет,
А он ее схватит за тощую ногу
И, придя окончательно в раж,
Забросит ее на гараж -
Через дорогу...
Слава богу!
Все злые слова откипели,-
Заструились тихие трели...
Он ее взял,
Как хрупкий бокал,
Деловито за шею,
Она повернула к злодею
Свой щучий овал:
Три минуты ее он лобзал
Так, что камни под ящиком томно хрустели.
Потом они яблоко ели:
Он куснет, а после она,-
Потому что весна.
<1932>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.