Если ты не хочешь, чтобы тебя забыли, как только ты умрешь и сгниешь, пиши достойные книги или совершай поступки, достойные того, чтобы о них писали в книгах
1.
Деревья голы, но уже не спят,
Стыдливо опустили очи долу,
Смиренье и терпение хранят
И зова ждут к весеннему престолу.
Снег рыхл и тёмен, ноздреват, липуч,
Навязчиво пристав к твоей подошве,
Он тщится выжить, но веселый луч
Врезается в его сырую толщу.
И с детской беспощадностью, смеясь,
Стирает все молекулы снежинок,
Все атомы,
Оставив только грязь
На глянцевой поверхности ботинок...
2.
Проснитесь деревья! И мне помогите очнуться
От спячки несносной, что душу судрОгой свела.
Я петь разучилась. Мне снова гортанью тянуться
До верхнего звука. Я это когда-то могла...
Весенним соблазном весь мир этот полон. Я слышу:
Капель точит камень тоски, что залёг на душе,
Свет солнца отторгнуть зовёт одиночества нишу,
И я подчиняюсь и завтра отторгну уже.
Ещё ликованье на сердце так робко и тайно-незримо,
И голову кружит весна осторожно весьма.
Проснитесь деревья, почувствуйте прелесть экстрима,
Когда в равной схватке столкнулись весна и зима.
Весны! Вынь да положь! Да хоть из-под полы
Достань - как в забытьи всё повторяю.
И в нетерпенье бьюсь башкой в берёз стволы,
Тем соков ход в них ускоряю
Так вот кто башкой за весну отвечает!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Имяреку, тебе, - потому что не станет за труд
из-под камня тебя раздобыть, - от меня, анонима,
как по тем же делам - потому что и с камня сотрут,
так и в силу того, что я сверху и, камня помимо,
чересчур далеко, чтоб тебе различать голоса -
на эзоповой фене в отечестве белых головок,
где на ощупь и слух наколол ты свои полюса
в мокром космосе злых корольков и визгливых сиповок;
имяреку, тебе, сыну вдовой кондукторши от
то ли Духа Святого, то ль поднятой пыли дворовой,
похитителю книг, сочинителю лучшей из од
на паденье А.С. в кружева и к ногам Гончаровой,
слововержцу, лжецу, пожирателю мелкой слезы,
обожателю Энгра, трамвайных звонков, асфоделей,
белозубой змее в колоннаде жандармской кирзы,
одинокому сердцу и телу бессчетных постелей -
да лежится тебе, как в большом оренбургском платке,
в нашей бурой земле, местных труб проходимцу и дыма,
понимавшему жизнь, как пчела на горячем цветке,
и замерзшему насмерть в параднике Третьего Рима.
Может, лучшей и нету на свете калитки в Ничто.
Человек мостовой, ты сказал бы, что лучшей не надо,
вниз по темной реке уплывая в бесцветном пальто,
чьи застежки одни и спасали тебя от распада.
Тщетно драхму во рту твоем ищет угрюмый Харон,
тщетно некто трубит наверху в свою дудку протяжно.
Посылаю тебе безымянный прощальный поклон
с берегов неизвестно каких. Да тебе и неважно.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.