Это май-баловник, это май-чародей...
Перепутав все звездные лоции
Месяц лапкою мял, вызывая кошачьи эмоции.
Это май-чародей!
Бабмаша говорила: «Дед, а дед, гляди-ка:
Он тот жердь вроде Орфей,
должно под крыльцом сидит его Эвридика!»
Бабмаша сурово, торжественно, внятно и
С выражением читала
На ночь художественную литературу
Да запамятовала, что припрятала -
За Еврепидом ли, Полидевком? - от деда бутыль политуры.
А всё май-чародей!
Месяц-кот восторженный блыкает
А душа-то, душа-то Бабмаши мурлыкает.
Это май-баловник, это май-чародей...
- Дед, а дед, зашиби-тка светило пулькою!
Ой ты, май-чародей...
-Охота, старая, чо ли? - за Еврипидом ободряюще булькнуло
Скоро, скоро май-чародей улыбнется...
а пока - опять снег и вьюга...
Когда же весна, эх!
Не знаю как у вас там в суровой и заснеженной Белоруси, но у нас, в солнечной Подмосковии, уже всё по т-щу Гераклиту - всё течёт, всё изменяется. Опять же, мартовские иды на носу )
Тока все растаяло, и опять сегодня СНЕГ ПОШЕЛ!
Это нормально, ибо сказано: "марток - одевай семеро (пардон) порток"
"А водка в графинчике-с будет!" (ц)
Бульк!
В графинчике - это нам чуждо, мещанство и элементы сладкой жизни.
Мы, суровые стоики, из стаканов больше, а то и из салфетницы или пепельницы какой. Бывало... да. Но культурно.Не то, что эти распущенные лёжики, которые из горла не стесняются.
Сейчас-то конечно салфетниц уже таких не делают, чтоб стоически. Расслабился народ, изнежился - эта рюмка для ежа, эта стопка для чижа, эта мартинка для вермута, эта кабальитос - для текилы. Посуды развели, как в Эрмитаже, блин. А отдохнуть по-человечески - никак(
Прямо алкоманифест движения "За нашу и вашу печень".
(Народный алкофронт. У меня кстати, даже логотип этой организации изготовленный мной есть).
)))
Увы, ушел я из большого литербола. Сейчас оказываю только консалтинговые услуги
А можно ещё тренером же!)
А что означат Меч Володуева)
А как в реальности зовут) Как обращаться?)
Меч Волобуева - это старинная театральная легенда о леденящем душу мнемоническом проклятии, лежавшем на несчастной труппе актеров одного провинциальном театре. Имела хождения еще во времена оны и передававшаяся из уст в уста и от сердца к сердцу в форме, как это и принято у мастеров слова во все времена, матерного анекдота.
Гугл знает)
А обращаться можно запросто - Меч. Или официально - т-щ Михалыч или как-то так, в принципе
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Альберт Фролов, любитель тишины.
Мать штемпелем стучала по конвертам
на почте. Что касается отца,
он пал за независимость чухны,
успев продлить фамилию Альбертом,
но не видав Альбертова лица.
Сын гений свой воспитывал в тиши.
Я помню эту шишку на макушке:
он сполз на зоологии под стол,
не выяснив отсутствия души
в совместно распатроненной лягушке.
Что позже обеспечило простор
полету его мыслей, каковым
он предавался вплоть до института,
где он вступил с архангелом в борьбу.
И вот, как согрешивший херувим,
он пал на землю с облака. И тут-то
он обнаружил под рукой трубу.
Звук – форма продолженья тишины,
подобье развивающейся ленты.
Солируя, он скашивал зрачки
на раструб, где мерцали, зажжены
софитами, – пока аплодисменты
их там не задували – светлячки.
Но то бывало вечером, а днем -
днем звезд не видно. Даже из колодца.
Жена ушла, не выстирав носки.
Старуха-мать заботилась о нем.
Он начал пить, впоследствии – колоться
черт знает чем. Наверное, с тоски,
с отчаянья – но дьявол разберет.
Я в этом, к сожалению, не сведущ.
Есть и другая, кажется, шкала:
когда играешь, видишь наперед
на восемь тактов – ампулы ж, как светочь
шестнадцать озаряли... Зеркала
дворцов культуры, где его состав
играл, вбирали хмуро и учтиво
черты, экземой траченые. Но
потом, перевоспитывать устав
его за разложенье колектива,
уволили. И, выдавив: «говно!»
он, словно затухающее «ля»,
не сделав из дальнейшего маршрута
досужих достояния очес,
как строчка, что влезает на поля,
вернее – доводя до абсолюта
идею увольнения, исчез.
___
Второго января, в глухую ночь,
мой теплоход отшвартовался в Сочи.
Хотелось пить. Я двинул наугад
по переулкам, уходившим прочь
от порта к центру, и в разгаре ночи
набрел на ресторацию «Каскад».
Шел Новый Год. Поддельная хвоя
свисала с пальм. Вдоль столиков кружился
грузинский сброд, поющий «Тбилисо».
Везде есть жизнь, и тут была своя.
Услышав соло, я насторожился
и поднял над бутылками лицо.
«Каскад» был полон. Чудом отыскав
проход к эстраде, в хаосе из лязга
и запахов я сгорбленной спине
сказал: «Альберт» и тронул за рукав;
и страшная, чудовищная маска
оборотилась медленно ко мне.
Сплошные струпья. Высохшие и
набрякшие. Лишь слипшиеся пряди,
нетронутые струпьями, и взгляд
принадлежали школьнику, в мои,
как я в его, косившему тетради
уже двенадцать лет тому назад.
«Как ты здесь оказался в несезон?»
Сухая кожа, сморщенная в виде
коры. Зрачки – как белки из дупла.
«А сам ты как?» "Я, видишь ли, Язон.
Язон, застярвший на зиму в Колхиде.
Моя экзема требует тепла..."
Потом мы вышли. Редкие огни,
небес предотвращавшие с бульваром
слияние. Квартальный – осетин.
И даже здесь держащийся в тени
мой провожатый, человек с футляром.
«Ты здесь один?» «Да, думаю, один».
Язон? Навряд ли. Иов, небеса
ни в чем не упрекающий, а просто
сливающийся с ночью на живот
и смерть... Береговая полоса,
и острый запах водорослей с Оста,
незримой пальмы шорохи – и вот
все вдруг качнулось. И тогда во тьме
на миг блеснуло что-то на причале.
И звук поплыл, вплетаясь в тишину,
вдогонку удалявшейся корме.
И я услышал, полную печали,
«Высокую-высокую луну».
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.