Мы привыкаем ко всему,
И это подлинно ужасно.
К несчастьям, счастью и к ярму,
Особенно ярмо опасно.
Нам даже кажется порой,
Что мы по-прежнему свободны,
Что нам ярмо надел герой.
Ошибку понимаем поздно,
Когда уже ни встать, ни сесть
Без указаний власти свыше.
А славословие и лесть
Мы все из каждой щели слышим.
И сделать ничего нельзя –
Всё схвачено, всё под контролем.
И нас, быть может, ждёт гроза,
И беспощадно власти троллят.
Да, мы привыкли ко всему,
Но нет, нельзя отдать свободу.
Нельзя всю жизнь терпеть тюрьму
И поклоняться кукловоду.
В горнице моей светло.
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды...
Красные цветы мои
В садике завяли все.
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем.
Дремлет на стене моей
Ивы кружевная тень,
Завтра у меня под ней
Будет хлопотливый день!
Буду поливать цветы,
Думать о своей судьбе,
Буду до ночной звезды
Лодку мастерить себе...
[1964]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.