Мы привыкаем ко всему,
И это подлинно ужасно.
К несчастьям, счастью и к ярму,
Особенно ярмо опасно.
Нам даже кажется порой,
Что мы по-прежнему свободны,
Что нам ярмо надел герой.
Ошибку понимаем поздно,
Когда уже ни встать, ни сесть
Без указаний власти свыше.
А славословие и лесть
Мы все из каждой щели слышим.
И сделать ничего нельзя –
Всё схвачено, всё под контролем.
И нас, быть может, ждёт гроза,
И беспощадно власти троллят.
Да, мы привыкли ко всему,
Но нет, нельзя отдать свободу.
Нельзя всю жизнь терпеть тюрьму
И поклоняться кукловоду.
“О-да-се-вич?” — переспросил привратник
и, сверившись с компьютером, повёл,
чуть шевеля губами при подсчёте
рядов и мест.
Мы принесли — фиалки не фиалки —
незнамо что в пластмассовом горшке
и тихо водрузили это дело
на типовую серую плиту.
Был зимний вполнакала день.
На взгляд туриста, неправдоподобно-
обыденный: кладбище как кладбище
и улица как улица, в придачу —
бензоколонка.
Вот и хорошо.
Покойся здесь, пусть стороной пройдут
обещанный наукою потоп,
ислама вал и происки отчизны —
охотницы до пышных эксгумаций.
Жил беженец и умер. И теперь
сидит в теньке и мокрыми глазами
следит за выкрутасами кота,
который в силу новых обстоятельств
опасности уже не представляет
для воробьёв и ласточек.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.