Крибле, милая,крабле...
Слёз с собой не берем.
Нарисуем кораблик
и на нем поплывем.
Нарисуем созвездье,
будет нам ориентир.
Пальцы, милая,скрестим
на удачу в пути.
Завязать на запястье
не забудь оберег.
Кто не плавал за счастьем -
не узнает во век
как обходят преграды,
как стоят до конца.
Кто слагает баллады
о таких храбрецах.
Храбрецов непокорных -
гордецам не судить.
Нарисованным штормам -
кораблей не топить.
Не пугайся ненастий
ни теперь, ни потом.
Я возьму с собой ластик,
если что, если шторм.
как-то прозевала такой замечательный стих)
Такой легкий и песенный)
Вам говорили, что Ваши стихи очень хороши для песен)?
Говорили:)
Спасибо, Русалочка!
Дежавю.
"Я ступила на корабль, а кораблик оказался из газеты вчерашней..."
Нехорошо, Навелла Матвеева, чужие находки использовать без ссылки на первоисточник!)
Пардон! Новелла, конечно. Каюсь, виноват, неправ и грешен.
Об этой песне совсем не думала и не помнила, когда писала.Слова, предметы, сюжеты, действия - повторяются в стихах, в романах, кино и т.д.
Странно, что вы этого не знаете.
Странно, что я говорю об этом, заранее предвидя ответ...) Но подумал: а вдруг?! Увы. Чуда не получилось.
А что бы Вы хотели, чтобы я ответила? Я сказала правду, мне обманывать нет резона. Странно, что Вы вообще увидели сходство, из газеты я кораблик не делала, тем более - из вчерашней.
Я ведь пошутил!) Неужели Вы посчитали мою реплику придиркой? Но шутка моя была так себе, если оказалась непонятой. Стихотворение хорошее. Короткая строка, этакий пастернаковский мотив. Черт!) Опять подумаете, что я опять в сходстве упрекаю! Нет, просто как-то само вспомнилось: "Уж над ним межеумки проливают слезу. На шестнадцатой рюмке ни в одном он глазу..." Плохие стихи на Пастернака не выводят...)
Да, шутка не получилась) или моё чувство юмора подкачало. Бывает)
С удовольствием прочитала. Такое прекрасное введение! Я не мастак писать рецензии)). Как-то раз даже Мераб разнёс мои потуги в пух и прах, дело прошлое. А это, ваше - просто здорово!
Большое спасибо, Арина!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Говори. Что ты хочешь сказать? Не о том ли, как шла
Городскою рекою баржа по закатному следу,
Как две трети июня, до двадцать второго числа,
Встав на цыпочки, лето старательно тянется к свету,
Как дыхание липы сквозит в духоте площадей,
Как со всех четырех сторон света гремело в июле?
А что речи нужна позарез подоплека идей
И нешуточный повод - так это тебя обманули.
II
Слышишь: гнилью арбузной пахнул овощной магазин,
За углом в подворотне грохочет порожняя тара,
Ветерок из предместий донес перекличку дрезин,
И архивной листвою покрылся асфальт тротуара.
Урони кубик Рубика наземь, не стоит труда,
Все расчеты насмарку, поешь на дожде винограда,
Сидя в тихом дворе, и воочью увидишь тогда,
Что приходит на память в горах и расщелинах ада.
III
И иди, куда шел. Но, как в бытность твою по ночам,
И особенно в дождь, будет голою веткой упрямо,
Осязая оконные стекла, программный анчар
Трогать раму, что мыла в согласии с азбукой мама.
И хоть уровень школьных познаний моих невысок,
Вижу как наяву: сверху вниз сквозь отверстие в колбе
С приснопамятным шелестом сыпался мелкий песок.
Немудрящий прибор, но какое раздолье для скорби!
IV
Об пол злостью, как тростью, ударь, шельмовства не тая,
Испитой шарлатан с неизменною шаткой треногой,
Чтоб прозрачная призрачная распустилась струя
И озоном запахло под жэковской кровлей убогой.
Локтевым электричеством мебель ужалит - и вновь
Говори, как под пыткой, вне школы и без манифеста,
Раз тебе, недобитку, внушают такую любовь
Это гиблое время и Богом забытое место.
V
В это время вдовец Айзенштадт, сорока семи лет,
Колобродит по кухне и негде достать пипольфена.
Есть ли смысл веселиться, приятель, я думаю, нет,
Даже если он в траурных черных трусах до колена.
В этом месте, веселье которого есть питие,
За порожнею тарой видавшие виды ребята
За Серегу Есенина или Андрюху Шенье
По традиции пропили очередную зарплату.
VI
После смерти я выйду за город, который люблю,
И, подняв к небу морду, рога запрокинув на плечи,
Одержимый печалью, в осенний простор протрублю
То, на что не хватило мне слов человеческой речи.
Как баржа уплывала за поздним закатным лучом,
Как скворчало железное время на левом запястье,
Как заветную дверь отпирали английским ключом...
Говори. Ничего не поделаешь с этой напастью.
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.