Куда идём? – да это смерть большая,
но ничего она не разрешает,
и разрешает всё. Идём! Идём,
не умножая массу на объём,
стараясь не толпиться, не толкаться
и на судьбу свою не обижаться.
Слоновьими стадами по посуде,
высказываясь по пути по сути,
но невпопад, идём. Идём! Идём!
Куда мы после смерти попадём?
Надеюсь, что совсем не пропадём:
хоть тушкой перистой во щи, в ощип,
хоть чучелком каким переборщить,
и в супе смерти удалым иваном
всё молодеть и вслед за караваном
иванов-до-тебя – идти... Идти...
Куда идём по сути? – по пути,
куда не каждая летает птица.
И невозможно нам остановиться.
О доблестях, о подвигах, о славе
Я забывал на горестной земле,
Когда твое лицо в простой оправе
Перед мной сияло на столе.
Но час настал, и ты ушла из дому.
Я бросил в ночь заветное кольцо.
Ты отдала свою судьбу другому,
И я забыл прекрасное лицо.
Летели дни, крутясь проклятым роем...
Вино и страсть терзали жизнь мою...
И вспомнил я тебя пред аналоем,
И звал тебя, как молодость свою...
Я звал тебя, но ты не оглянулась,
Я слезы лил, но ты не снизошла.
Ты в синий плащ печально завернулась,
В сырую ночь ты из дому ушла.
Не знаю, где приют твоей гордыне
Ты, милая, ты, нежная, нашла...
Я крепко сплю, мне снится плащ твой синий,
В котором ты в сырую ночь ушла...
Уж не мечтать о нежности, о славе,
Все миновалось, молодость прошла!
Твое лицо в его простой оправе
Своей рукой убрал я со стола.
30 декабря 1908
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.