И музыка и философия рождаются из тьмы, из мрака. Не из тени, нет, из темноты, из непроглядности, из мрака. А человеку нужен свет. Человек должен жить на ярком, постоянном, беспощадном свету, так,
Куда идём? – да это смерть большая,
но ничего она не разрешает,
и разрешает всё. Идём! Идём,
не умножая массу на объём,
стараясь не толпиться, не толкаться
и на судьбу свою не обижаться.
Слоновьими стадами по посуде,
высказываясь по пути по сути,
но невпопад, идём. Идём! Идём!
Куда мы после смерти попадём?
Надеюсь, что совсем не пропадём:
хоть тушкой перистой во щи, в ощип,
хоть чучелком каким переборщить,
и в супе смерти удалым иваном
всё молодеть и вслед за караваном
иванов-до-тебя – идти... Идти...
Куда идём по сути? – по пути,
куда не каждая летает птица.
И невозможно нам остановиться.
Тайга — по центру, Кама — с краю,
с другого края, пьяный в дым,
с разбитой харей, у сарая
стою с Григорием Данским.
Под цифрой 98
слова: деревня Сартасы.
Мы много пили в эту осень
«Агдама», света и росы.
Убита пятая бутылка.
Роится над башками гнус.
Заброшенная лесопилка.
Почти что новый «Беларусь».
А ну, давай-ка, ай-люли,
в кабину лезь и не юли,
рули вдоль склона неуклонно,
до неба синего рули.
Затарахтел. Зафыркал смрадно.
Фонтаном грязь из-под колес.
И так вольготно и отрадно,
что деться некуда от слез.
Как будто кончено сраженье,
и мы, прожженные, летим,
прорвавшись через окруженье,
к своим.
Авария. Башка разбита.
Но фотографию найду
и повторяю, как молитву,
такую вот белиберду:
Душа моя, огнем и дымом,
путем небесно-голубым,
любимая, лети к любимым
своим.
1998
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.