Мы падаем. Падение безбрежно.
Но кто-то держит бесконечно нежно
паденье наше в бережных руках.
(с)
Днем листья падают. Летят издалека,
из поднебесных вянущих садов,
отринувших цветенье навсегда.
Смотри, мой друг! Смотри, не надо слов.
А ночью падает наверх остывшая Земля.
И одиночества исполнено паденье.
Мы падаем вослед. И крика рот раскрывши для,
молчим. По-прежнему нет слов, но нет смятенья -
наполнен воздух призрачной тоской,
касающейся ласково лица.
Нас кружит бережно, как лист сухой,
непостижимый замысел Творца.
Отчего душа так певуча
И так мало милых имен,
И мгновенный ритм — только случай,
Неожиданный Аквилон?
Он подымет облако пыли,
Зашумит бумажной листвой
И совсем не вернется — или
Он вернется совсем другой.
О, широкий ветер Орфея,
Ты уйдешь в морские края, —
И, несозданный мир лелея,
Я забыл ненужное «я».
Я блуждал в игрушечной чаще
И открыл лазоревый грот...
Неужели я настоящий
И действительно смерть придет?
1911
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.