Весенний воздух как вино хмельное -
Напьюсь я им, забуду горе…
Забуду боль души и скуку дней -
Я ветер, суша, глубина морей!
И пьянь меня весенняя бодрит -
Дожил, живу и значит жив!
И значит, кровь моя по жилам растекаясь,
Забродит бражкой и в начале мая…
Как все живое буду расцветать,
И петь, как птица, и любить, и знать,
Что есть на свете солнце, белый свет,
И что судьба дала мне в этот мир билет!
И я стою, перрон благоухает -
Вокруг деревья густо расцветают!
И скоро поезд мой прибудет, сяду я,
Он отвезет меня, где есть мечта…
Давно не ездил… Все ногами и ногами…
За все я заплатил давно стихами -
И болью сердца, что вершиной в горле встала,
Трудом тяжелым, что не знает пьедестала.
И рад тому, что заслужил награду -
Весну люблю, весна мне рада!
И краски ем глазами наугад,
И не могу насытится который час.
Вперед мой поезд, по весне вперед!
Нас жизнь с тобой зовет, зовет…
Напившись и наевшись до отвала,
Кричу я в окна, пьяный, здраво -
Любите мир, цените каждый миг!
Я капля в море и мой путь - родник,
Я легкая пыльца в цветочках на полях,
И пчелка собирает мой оживший прах…
Весенний воздух как вино хмельное -
Напьюсь я им, забуду горе…
Забуду боль души и скуку дней -
Я ветер, суша, глубина морей!
Шел я по улице незнакомой
И вдруг услышал вороний грай,
И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.
Как я вскочил на его подножку,
Было загадкою для меня,
В воздухе огненную дорожку
Он оставлял и при свете дня.
Мчался он бурей темной, крылатой,
Он заблудился в бездне времен…
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон.
Поздно. Уж мы обогнули стену,
Мы проскочили сквозь рощу пальм,
Через Неву, через Нил и Сену
Мы прогремели по трем мостам.
И, промелькнув у оконной рамы,
Бросил нам вслед пытливый взгляд
Нищий старик, — конечно тот самый,
Что умер в Бейруте год назад.
Где я? Так томно и так тревожно
Сердце мое стучит в ответ:
Видишь вокзал, на котором можно
В Индию Духа купить билет?
Вывеска… кровью налитые буквы
Гласят — зеленная, — знаю, тут
Вместо капусты и вместо брюквы
Мертвые головы продают.
В красной рубашке, с лицом, как вымя,
Голову срезал палач и мне,
Она лежала вместе с другими
Здесь, в ящике скользком, на самом дне.
А в переулке забор дощатый,
Дом в три окна и серый газон…
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон!
Машенька, ты здесь жила и пела,
Мне, жениху, ковер ткала,
Где же теперь твой голос и тело,
Может ли быть, что ты умерла!
Как ты стонала в своей светлице,
Я же с напудренною косой
Шел представляться Императрице
И не увиделся вновь с тобой.
Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
Люди и тени стоят у входа
В зоологический сад планет.
И сразу ветер знакомый и сладкий,
И за мостом летит на меня
Всадника длань в железной перчатке
И два копыта его коня.
Верной твердынею православья
Врезан Исакий в вышине,
Там отслужу молебен о здравьи
Машеньки и панихиду по мне.
И всё ж навеки сердце угрюмо,
И трудно дышать, и больно жить…
Машенька, я никогда не думал,
Что можно так любить и грустить.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.