Когда к утру бессонные глаза
закрою я, забывшись ненадолго,
придёт ко мне угрюмая Шиза
в плаще помятом, дредах и наколках.
Едва ли поздороваться успев,
меня встряхнёт и вытащит с постели.
Заварит чаю и заставит:
– Пей!
И станет ныть:
– Опять мы не успели
поговорить. Ведь ты так мало спишь
и бродишь, как сомнамбула с приветом,
лунатиком скользя по краю крыш,
из комнаты не выходя при этом.
И мне наскучило ловить тебя
во снах, коротких, будто вскрик от боли.
И, дред зелёный нервно теребя,
серьезно так добавит:
– Ну доколе?
Спросить стесняюсь, можно ли Шизе
стать человеком? Очень интересно!
Я чай хлебну, попробую десерт,
а ей скажу, что мне самой известно:
– Не убивай, не укради, не лги.
Зри в заповеди – далее по списку...
Но главное, запомни: возлюби!
Себя, меня, всех – будто самых близких.
– Да ладно, жесть, – ответит мне Шиза.
– Так просто?
– Ох, не знаю я, не знаю.
По-всякому бывает. Чудеса
никто не отменял. Ещё по чаю?
И вдруг будильник зверем завопит.
Вскочу, успеть бы на работу к сроку!
А возле уха тихо:
– Возлюби...
Моя Шиза идёт учить уроки.
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
У братских могил нет заплаканных вдов —
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.