_________________________
ЭССЕ маленького человека, научившегося считать до трех
_________________________
Мой прадед был убит
на Первой мировой войне...
Мой дед пропал без вести
на Второй ...
Заканчиваю долгую гражданскую жизнь
в непрерывном ожидании
Третьей...
Несмотря на многочисленные жертвы -
более 71 миллионов погибло
только за годы Второй мировой -
Люди продолжают
Передавать друг другу
Половым путём
Надежду о том, что настанет время,
Когда можно будет
Не продолжать этот страшный счет!
_____________________
На штык истории
_____________________
Памяти Семёна Гудзенко
После каждой войны
На штык истории
Погружается земля
В будущее небытия...
А герой войны
всё выковыривает ножом
из-под ногтей
кровь чужую!
_______________________
Солдатская сказка
_______________________
возвращался солдат с войны,
сел на обочине пыльной дороги,
скинул сапоги, поставил рядышком
и прилег вздремнуть...
пробегал мимо мальчик -
и написал в сапоги,
завернула сюда девочка -
насыпала в них песка и земли,
прошла женщина -
посадила в сапоги цветы...
заморосил дождь и проснулся солдат,
а вокруг него клумба цветёт,
пчелы и бабочки летают,
солнце в небе светит...
почесал солдат в затылке,
огляделся вокруг и решил дом строить...
а чего не строиться в таком месте,
где само всё растёт и благоухает...
__________________________
В суматохе боя
__________________________
когда-то
давным давно
в суматохе боя
солдат спас товарищей
и попутно смерть...
с тех пор
она
при каждой новой встрече
отводит
от солдата
глаза
_______________________
Бешеный пёс революции
_______________________
Нас опять покусал бешеный пёс революции...
И мы снова живём под собою не чуя страны -
с диктатором в голове!
___________________________
На детской площадке войны
___________________________
на мирной детской площадке прошлого
долго не стихали бои плохих фашистов
с хорошими русскими...
теперь бои со старых детских площадок
перекочевали в жизнь -
украина, сирия и весь земной шар,
где стало тесно от детских площадок
войны и революций...
___________________
Войны пробуждение
___________________
Зима – тишь
её дело – шить
пришивая нас
одного за другим
Владимир Микушевич
хочется песню напеть
на мотив тишины,
но уже бряцают солдаты
кружками крови хмельной...
застоялись в казармах
и давно рвутся на простор
победоносной мировой войны...
в поле боя которой
только-только
начинает прошивать
всё живое весна...
Поэты живут. И должны оставаться живыми.
Пусть верит перу жизнь, как истина в черновике.
Поэты в миру оставляют великое имя,
затем, что у всех на уме - у них на языке.
Но им все трудней быть иконой в размере оклада.
Там, где, судя по паспортам - все по местам.
Дай Бог им пройти семь кругов беспокойного лада,
По чистым листам, где до времени - все по устам.
Поэт умывает слова, возводя их в приметы
подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта.
И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!
Как вольно им петь.И дышать полной грудью на ладан...
Святая вода на пустом киселе неживой.
Не плачьте, когда семь кругов беспокойного лада
Пойдут по воде над прекрасной шальной головой.
Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.
Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.
Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.
К ним Бог на порог. Но они верно имут свой срам.
Поэты идут до конца. И не смейте кричать им
- Не надо!
Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.
И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада
глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.
Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.
Не верте концу. Но не ждите иного расклада.
А что там было в пути? Метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
позволят идти, наконец, не касаясь земли.
Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.
Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.
Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.
Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Семь кругов беспокойного лада
Поэты идут.
И уходят от нас на восьмой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.