_________________________
ЭССЕ маленького человека, научившегося считать до трех
_________________________
Мой прадед был убит
на Первой мировой войне...
Мой дед пропал без вести
на Второй ...
Заканчиваю долгую гражданскую жизнь
в непрерывном ожидании
Третьей...
Несмотря на многочисленные жертвы -
более 71 миллионов погибло
только за годы Второй мировой -
Люди продолжают
Передавать друг другу
Половым путём
Надежду о том, что настанет время,
Когда можно будет
Не продолжать этот страшный счет!
_____________________
На штык истории
_____________________
Памяти Семёна Гудзенко
После каждой войны
На штык истории
Погружается земля
В будущее небытия...
А герой войны
всё выковыривает ножом
из-под ногтей
кровь чужую!
_______________________
Солдатская сказка
_______________________
возвращался солдат с войны,
сел на обочине пыльной дороги,
скинул сапоги, поставил рядышком
и прилег вздремнуть...
пробегал мимо мальчик -
и написал в сапоги,
завернула сюда девочка -
насыпала в них песка и земли,
прошла женщина -
посадила в сапоги цветы...
заморосил дождь и проснулся солдат,
а вокруг него клумба цветёт,
пчелы и бабочки летают,
солнце в небе светит...
почесал солдат в затылке,
огляделся вокруг и решил дом строить...
а чего не строиться в таком месте,
где само всё растёт и благоухает...
__________________________
В суматохе боя
__________________________
когда-то
давным давно
в суматохе боя
солдат спас товарищей
и попутно смерть...
с тех пор
она
при каждой новой встрече
отводит
от солдата
глаза
_______________________
Бешеный пёс революции
_______________________
Нас опять покусал бешеный пёс революции...
И мы снова живём под собою не чуя страны -
с диктатором в голове!
___________________________
На детской площадке войны
___________________________
на мирной детской площадке прошлого
долго не стихали бои плохих фашистов
с хорошими русскими...
теперь бои со старых детских площадок
перекочевали в жизнь -
украина, сирия и весь земной шар,
где стало тесно от детских площадок
войны и революций...
___________________
Войны пробуждение
___________________
Зима – тишь
её дело – шить
пришивая нас
одного за другим
Владимир Микушевич
хочется песню напеть
на мотив тишины,
но уже бряцают солдаты
кружками крови хмельной...
застоялись в казармах
и давно рвутся на простор
победоносной мировой войны...
в поле боя которой
только-только
начинает прошивать
всё живое весна...
Героини испанских преданий
Умирали, любя,
Без укоров, без слез, без рыданий.
Мы же детски боимся страданий
И умеем лишь плакать, любя.
Пышность замков, разгульность охоты,
Испытанья тюрьмы, -
Все нас манит, но спросят нас: "Кто ты?"
Мы согнать не сумеем дремоты
И сказать не сумеем, кто мы.
Мы все книги подряд, все напевы!
Потому на заре
Детский грех непонятен нам Евы.
Потому, как испанские девы,
Мы не гибнем, любя, на костре.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.