в дождями разлинованном окне
нет-нет - да промелькнет полоска света.
возможно кто-то вспомнил обо мне
возможно ты но как узнать об этом?
***
и этот свет почти неуловим.
мелькнет в окне - и до поры низложен.
не слышит ночь о чем не говорим
и шум дождя на музыку положит.
и я прильну к промокшему окну
понять,что тронет музыка едва ли.
найду слова любви... и оттолкну
а на своем они не настояли.
и до утра в плену тугих тенёт
согласных снов на действие любое
душа моя проспит и не поймет
что свет возможно послан был тобою.
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
блещет тучка; я в пять лет
должен был от скарлатины
умереть, живи в невинный век,
в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
а при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
флорентийской и проказе.
Хочешь ехать в первом классе,
а не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
блещет тучка; обниму
век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
с нас — его черты и складки,
приглядевшись, можно взять.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.