Ветер-дракон прекратил свой полет -
Розу увидел, внизу что цветет…
Вмиг подлетел к ней вдохнуть аромат,
Листик погладил, сказал - виноват!
Просто по делу летел с далека,
Участь дракона порой нелегка…
Если она к нему благосклонна,
Он возвратится к ней в смену сезона.
Пусть не печалится, слезы не льет -
Тучи с водичкой он принесет,
И соловья он посадит на ветви -
Будет он петь ей веселые песни.
Пусть не прольется ни капли слезы,
И красота пусть сияет все дни!
Будут они так все годы вдвоем
Радостно жить, забыв обо всем!
Гордое солнце подслушало их -
Только дракон улетел, в этот миг
Стало палить землю злыми лучами -
Роза завяла вдали и в печали…
Ветер-дракон возвратился на место -
Плакал, рыдал, надорвал свое сердце…
Тучи собрал, панихиду провел,
Долго грустил, говорил с соловьем -
Тот надоумил, подсказочку дал -
Время, мол, вянуть пришло и цветам…
Время влюбленных короткое, знаешь,
Ты весь в делах, его даром теряешь…
В следущий раз, пролетая по делу,
С ней здесь останься, дерзай и будь смелым!
Век проживи с ней, любовь охраняя,
Счастье не вечно, любовь хоть без края!
Ветер-дракон прекратил свой полет -
Розу увидел, внизу что цветет…
Вмиг подлетел к ней вдохнуть аромат,
Листик погладил, сказал - виноват!
Еще не осень - так, едва-едва.
Ни опыта еще, ни мастерства.
Она еще разучивает гаммы.
Не вставлены еще вторые рамы,
и тополя бульвара за окном
еще монументальны, как скульптура.
Еще упруга их мускулатура,
но день-другой -
и все пойдет на спад,
проявится осенняя натура,
и, предваряя близкий листопад,
листва зашелестит, как партитура,
и дождь забарабанит невпопад
по клавишам,
и вся клавиатура
пойдет плясать под музыку дождя.
Но стихнет,
и немного погодя,
наклонностей опасных не скрывая,
бегом-бегом
по линии трамвая
помчится лист опавший,
отрывая
тройное сальто,
словно акробат.
И надпись 'Осторожно, листопад!',
неясную тревогу вызывая,
раскачиваться будет,
как набат,
внезапно загудевший на пожаре.
И тут мы впрямь увидим на бульваре
столбы огня.
Там будут листья жечь.
А листья будут падать,
будут падать,
и ровный звук,
таящийся в листве,
напомнит о прямом своем родстве
с известною шопеновской сонатой.
И тем не мене,
листья будут жечь.
Но дождик уже реже будет течь,
и листья будут медленней кружиться,
пока бульвар и вовсе обнажится,
и мы за ним увидим в глубине
фонарь
у театрального подъезда
на противоположной стороне,
и белый лист афиши на стене,
и профиль музыканта на афише.
И мы особо выделим слова,
где речь идет о нынешнем концерте
фортепианной музыки,
и в центре
стоит - ШОПЕН, СОНАТА No. 2.
И словно бы сквозь сон,
едва-едва
коснутся нас начальные аккорды
шопеновского траурного марша
и станут отдаляться,
повторяясь
вдали,
как позывные декабря.
И матовая лампа фонаря
затеплится свечением несмелым
и высветит афишу на стене.
Но тут уже повалит белым-белым,
повалит густо-густо
белым-белым,
но это уже - в полной тишине.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.