В свои веси,
восвояси,
ухожу.
Этой вестью
не виню,
и не грожу.
Надоело в городах мне,
ох, зело!
Ухожу я
в детства светлое село.
Где шумят весь день,
зелёнки зеленей,
волны моря,
где не воздух,
а елей.
Где шуршит мне
старше старого сосна
- Ты вернулась?
Повернулись времена?
- Повернулись.
Я одна теперь, одна.
Вот нырну,
вот оттолкнусь,
рванусь от дна...
Чтобы долго на губах -
солёный вкус,
чтоб упрямство
пробудилось
- Ну и пусть!
Ах вы ж олово ставрид,
да скумбрий синева.
Надо жить.
Болит?
Болит!
Так - так всегда.
Сперва.
Да, очень хорошее. Как морская волна июльским днём)
Спасибо))). Расплываюсь в улыбке от удовольствия. Мне самой здесь больше всего нравятся рыбы - скумбрия со ставридой.
У меня эти рыбы с консервами ассоциируются:)
Ой)... Они такие красивые живые - тугие такие, юркие. И блестят)).
Прямо ёлочные игрушки, а не рыбы:)
Они хорошие. И вкусные такие, заразы)).
Как кролики. Только рыбы.
Добрый день. Понравилось. Хорошее стихо, доброе и настроенческое.
Только смущает меня серьезные "закусывание и притыкание" - сбой размера между "Ах вы ж олово ставрид, / да скумбрий синева...". "д-да" и"так-так" оч. не нравиццо. Может подработать ритм - чередование иктов и цезур? Привести к стандартному дольнику. Или хотя бы сгладить сделать пики чисто фонетически в вашем тактовике:
Например,
"Чтобы до'лго на губа'х - // солё'ный вку'с,
чтоб упря'мство пробуди'//лось - Ну и пу'сть!
Ах вы ж о'лово ставри'//жье, ску'мбрий синева'.
Надо жи'ть! И пусть боли'т. // Так всегда' ... сперва'
Спасибо Вам большое за то что написали. С размерами у меня беда всегда, увы, не вмещаюсь я в них, как размахнусь)). Спасибо, без иронии, без ёрничества. Я посмотрю, и ваше предложение примерю. Спасибо большое.
Спасибо Вам большое за то что написали. С размерами у меня беда всегда, увы, не вмещаюсь я в них, как размахнусь)). Спасибо, без иронии, без ёрничества. Я посмотрю, и ваше предложение примерю. Спасибо большое.
До чего же вовремя наткнулась я на эти Ваши слова:
Надо жить.
Болит?
Болит!
Так - так всегда.
Сперва.
Спасибо!
Спасибо, Марина, большое спасибо.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Еще не осень - так, едва-едва.
Ни опыта еще, ни мастерства.
Она еще разучивает гаммы.
Не вставлены еще вторые рамы,
и тополя бульвара за окном
еще монументальны, как скульптура.
Еще упруга их мускулатура,
но день-другой -
и все пойдет на спад,
проявится осенняя натура,
и, предваряя близкий листопад,
листва зашелестит, как партитура,
и дождь забарабанит невпопад
по клавишам,
и вся клавиатура
пойдет плясать под музыку дождя.
Но стихнет,
и немного погодя,
наклонностей опасных не скрывая,
бегом-бегом
по линии трамвая
помчится лист опавший,
отрывая
тройное сальто,
словно акробат.
И надпись 'Осторожно, листопад!',
неясную тревогу вызывая,
раскачиваться будет,
как набат,
внезапно загудевший на пожаре.
И тут мы впрямь увидим на бульваре
столбы огня.
Там будут листья жечь.
А листья будут падать,
будут падать,
и ровный звук,
таящийся в листве,
напомнит о прямом своем родстве
с известною шопеновской сонатой.
И тем не мене,
листья будут жечь.
Но дождик уже реже будет течь,
и листья будут медленней кружиться,
пока бульвар и вовсе обнажится,
и мы за ним увидим в глубине
фонарь
у театрального подъезда
на противоположной стороне,
и белый лист афиши на стене,
и профиль музыканта на афише.
И мы особо выделим слова,
где речь идет о нынешнем концерте
фортепианной музыки,
и в центре
стоит - ШОПЕН, СОНАТА No. 2.
И словно бы сквозь сон,
едва-едва
коснутся нас начальные аккорды
шопеновского траурного марша
и станут отдаляться,
повторяясь
вдали,
как позывные декабря.
И матовая лампа фонаря
затеплится свечением несмелым
и высветит афишу на стене.
Но тут уже повалит белым-белым,
повалит густо-густо
белым-белым,
но это уже - в полной тишине.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.