В свои веси,
восвояси,
ухожу.
Этой вестью
не виню,
и не грожу.
Надоело в городах мне,
ох, зело!
Ухожу я
в детства светлое село.
Где шумят весь день,
зелёнки зеленей,
волны моря,
где не воздух,
а елей.
Где шуршит мне
старше старого сосна
- Ты вернулась?
Повернулись времена?
- Повернулись.
Я одна теперь, одна.
Вот нырну,
вот оттолкнусь,
рванусь от дна...
Чтобы долго на губах -
солёный вкус,
чтоб упрямство
пробудилось
- Ну и пусть!
Ах вы ж олово ставрид,
да скумбрий синева.
Надо жить.
Болит?
Болит!
Так - так всегда.
Сперва.
Да, очень хорошее. Как морская волна июльским днём)
Спасибо))). Расплываюсь в улыбке от удовольствия. Мне самой здесь больше всего нравятся рыбы - скумбрия со ставридой.
У меня эти рыбы с консервами ассоциируются:)
Ой)... Они такие красивые живые - тугие такие, юркие. И блестят)).
Прямо ёлочные игрушки, а не рыбы:)
Они хорошие. И вкусные такие, заразы)).
Как кролики. Только рыбы.
Добрый день. Понравилось. Хорошее стихо, доброе и настроенческое.
Только смущает меня серьезные "закусывание и притыкание" - сбой размера между "Ах вы ж олово ставрид, / да скумбрий синева...". "д-да" и"так-так" оч. не нравиццо. Может подработать ритм - чередование иктов и цезур? Привести к стандартному дольнику. Или хотя бы сгладить сделать пики чисто фонетически в вашем тактовике:
Например,
"Чтобы до'лго на губа'х - // солё'ный вку'с,
чтоб упря'мство пробуди'//лось - Ну и пу'сть!
Ах вы ж о'лово ставри'//жье, ску'мбрий синева'.
Надо жи'ть! И пусть боли'т. // Так всегда' ... сперва'
Спасибо Вам большое за то что написали. С размерами у меня беда всегда, увы, не вмещаюсь я в них, как размахнусь)). Спасибо, без иронии, без ёрничества. Я посмотрю, и ваше предложение примерю. Спасибо большое.
Спасибо Вам большое за то что написали. С размерами у меня беда всегда, увы, не вмещаюсь я в них, как размахнусь)). Спасибо, без иронии, без ёрничества. Я посмотрю, и ваше предложение примерю. Спасибо большое.
До чего же вовремя наткнулась я на эти Ваши слова:
Надо жить.
Болит?
Болит!
Так - так всегда.
Сперва.
Спасибо!
Спасибо, Марина, большое спасибо.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Закат, покидая веранду, задерживается на самоваре.
Но чай остыл или выпит; в блюдце с вареньем - муха.
И тяжелый шиньон очень к лицу Варваре
Андреевне, в профиль - особенно. Крахмальная блузка глухо
застегнута у подбородка. В кресле, с погасшей трубкой,
Вяльцев шуршит газетой с речью Недоброво.
У Варвары Андреевны под шелестящей юбкой
ни-че-го.
Рояль чернеет в гостиной, прислушиваясь к овации
жестких листьев боярышника. Взятые наугад
аккорды студента Максимова будят в саду цикад,
и утки в прозрачном небе, в предчувствии авиации,
плывут в направленьи Германии. Лампа не зажжена,
и Дуня тайком в кабинете читает письмо от Никки.
Дурнушка, но как сложена! и так не похожа на
книги.
Поэтому Эрлих морщится, когда Карташев зовет
сразиться в картишки с ним, доктором и Пригожиным.
Легче прихлопнуть муху, чем отмахнуться от
мыслей о голой племяннице, спасающейся на кожаном
диване от комаров и от жары вообще.
Пригожин сдает, как ест, всем животом на столике.
Спросить, что ли, доктора о небольшом прыще?
Но стоит ли?
Душные летние сумерки, близорукое время дня,
пора, когда всякое целое теряет одну десятую.
"Вас в коломянковой паре можно принять за статую
в дальнем конце аллеи, Петр Ильич". "Меня?" -
смущается деланно Эрлих, протирая платком пенсне.
Но правда: близкое в сумерках сходится в чем-то с далью,
и Эрлих пытается вспомнить, сколько раз он имел Наталью
Федоровну во сне.
Но любит ли Вяльцева доктора? Деревья со всех сторон
липнут к распахнутым окнам усадьбы, как девки к парню.
У них и следует спрашивать, у ихних ворон и крон,
у вяза, проникшего в частности к Варваре Андреевне в спальню;
он единственный видит хозяйку в одних чулках.
Снаружи Дуня зовет купаться в вечернем озере.
Вскочить, опрокинув столик! Но трудно, когда в руках
все козыри.
И хор цикад нарастает по мере того, как число
звезд в саду увеличивается, и кажется ихним голосом.
Что - если в самом деле? "Куда меня занесло?" -
думает Эрлих, возясь в дощатом сортире с поясом.
До станции - тридцать верст; где-то петух поет.
Студент, расстегнув тужурку, упрекает министров в косности.
В провинции тоже никто никому не дает.
Как в космосе.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.