Ты говорила про чёртово движение по правой полосе,
Про какие-то комплексы, долбанный возраст, шампуни и перхоть,
А я возражал - просто все мы не такие как все
И куда важней шашечек вероятность уехать.
Ты говорила слова, слова разбегались как разбитая ртуть,
Закрывали тебя собой, как рабочие Питера Ленина.
Я забывал где здесь воздух и как мне его вдохнуть,
Переходил, как якуты, к горловому пению,
Становился шаманом и тогда, над тобою и над собой,
Улетал к тем кто умер от тоски, нежных чувств и от сифилиса...
Снизу вера манила меня - как шахтёра забой.
И любовь подждидала - как Вийона виселица.
Привет, Володя. Хорошо, экспрессивно, выпукло. Однако немножечко не верю.
(разминая в пальцах папиросу "Герцеговину Флор" на берегу озера Сиху в Ханчжоу)
Есть предложение заменить "разбитую ртуть" на "разлитую ртуть", а "растекались" на "разбегались"*, бо разбить ртуть можно только при температуре -40 С и ниже, что кране редко бывает в Симферополе. Тем более, "растекаться" разбитая ртуть не может в принципе, так как осколки не текут. Даже при комнатной температуре ртутные шарики ни разу не текут, коварные, но скользят и катятся
Можно конечно возразить, что де это метонимия такая, а "ртуть" тут равно "ртутный градусник", который вполне можно разбить... Но тут та же засада, - даже разбитый градусник не может растекаться (см. выше). это я тебе как металлург и бывший юный естествоиспытатель говорю
Игорь, спасибо большое) Да, всё так) И да, я видел и знал всё про эту ртуть, но сознательно пошёл на это детское и ненаучное ртутное раздолбайство. Ну типа, знал же Заболоцкий прекрасно про то что паук не животное, но это не помешало ему написать ему соответствующий стиш) И да, ещё, стишок был написан эскпромтом после разговора с одной милой особой, чисто для неё, а её-то уж точно было пофиг на ртутные заморочки. Но потом жажда славы и фанфар взяла своё и стишок был размещён на сайте совсем без правки)
Плохая новость, Володь. Паук - самое настоящее животное
(Голосом Машеньки из Машеньки и Медведя): Да, да.
Неужели? Прикольно) Ну я всё равно смогу запросто найти в признанных текстах заведомый инфантильный взгляд на описываемые события)
"Ты говорила слова, слова растекались как разбитая ртуть,
Закрывали тебя собой, как рабочие Питера Ленина.
Я забывал где здесь воздух и как мне его вдохнуть,
Переходил, как якуты, к горловому пению"-------------.Великолепное произведение, лучшее, что я читал у тебя...
Браво!
Спасибо)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Назо к смерти не готов.
Оттого угрюм.
От сарматских холодов
в беспорядке ум.
Ближе Рима ты, звезда.
Ближе Рима смерть.
Преимущество: туда
можно посмотреть.
Назо к смерти не готов.
Ближе (через Понт,
опустевший от судов)
Рима - горизонт.
Ближе Рима - Орион
между туч сквозит.
Римом звать его? А он?
Он ли возразит.
Точно так свеча во тьму
далеко видна.
Не готов? А кто к нему
ближе, чем она?
Римом звать ее? Любить?
Изредка взывать?
Потому что в смерти быть,
в Риме не бывать.
Назо, Рима не тревожь.
Уж не помнишь сам
тех, кому ты письма шлешь.
Может, мертвецам.
По привычке. Уточни
(здесь не до обид)
адрес. Рим ты зачеркни
и поставь: Аид.
1964 - 1965
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.