|

Разум дан человеку для того, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя, люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав (Эрих Мария Ремарк)
Поэзия
Все произведения Избранное - Серебро Избранное - ЗолотоК списку произведений
Прийти в Сознание | Пасутся звезды на пастбище небес
Травой небесной заполняя тело
И все мы родом из небесных мест
Откуда наши предки прилетели
Мы выброшены небом в океане Бытия
И этот мир для каждого особый
И тяну своих мыслей нити я
Они выходят из границ небытия
Где изначальность выходит из утробы
И в вечном танце нас сознанье кружит
И каждый выбирает сам кто ему нужен
И каждый выбирает сам...кому он служит
Бог или дьявол, кому открыл он душу
Кто попадет в пределы пустоты
Тот будет обречен
И тот кто успокоится, почувствует
Куда ему плыть если в себя поверит
Кто доберется до себя, будет собой прочтен
Нас несут дальше вечные силы Бытия
Воронки волн из мыслеформ
Как внутренний магнит
Притягивают поле смысла
Душа молчит, там суть за тонкой кожей
Жизнь как задача как деленье
И набор косвенных улик своего бытия мы вместе сложим
Получим общую и цельную картину сотворенья
Чем дальше вглубь, тем все сложнее познается
Но кто захочет тот сквозь завесу темноты ума пробьется
Везде свое пространство жизни
Везде своя игра, свои законы света-смысла
И свой единственный творец
Ведь тот творец, что это создал
Уже иной и мы иные
И он продвинулся вперед
Он совершенствуется дальше
А мы застряли в тупике и никакого сдвига
И никакого здесь духовного прорыва
Ворочаемся в тине наших грез, иллюзий и обмана
На новый год не строим даже планов
Что говорить о том чтоб там на десять лет вперед
Мы все воюем, и чего-то делим
Что нам и не принадлежит
Ведь здесь все божье
И это все мы получили в дар
Ведь в его замысле там был какой-то смысл
А этот смысл прост и ясен это-Жизнь
А жизнь словно реальный сон
А сон реальности трельяж
Что отражает реальности иные
Во многих плоскостях...
И здесь нельзя быть дезертиром
В формате собственной войны
Если ты управляешь своим сном
И можешь действовать по своему желанью
То ты меняешь и свою реальность
И все становится иным
Морально и ментально
Мысли вращаются по кругу по спирали
Все дальше возносясь и возвышаясь
И волны чувств колышутся и катятся
Вселенских биоритмов, душевных и земных
Смещаются, смешаются различия
Между цветным и не цветным
Идут через круги времен
Вновь растворяются, иные проявляются
Между огнем, водой и стужей
Между большим и малым ситом
Меж близким и далеким смыслом
Все будет рядом, вместе слито
И не разъединить привычные понятия
И вечные законы мира
Всегда живое тянется к живому
Все станет одним целым
Все будет одним миром
Пойдет все к одной цели
Чтоб создавать свои ячейки света
Для своего полета, для своего заряда
Для новой песни, мысли, жизни
И свое внутреннее место
Для своих новых равновесий
И для строенья плит иных гармоний
Новых иллюзий и фантазий,
Чтоб дни дарили нам приятные сюрпризы
Известные всем ангелам
Но неизвестных нам...
У каждого есть внутренний свой ритм, своя вибрация
И ритмами пронизан этот мир
И мы часть этих ритмов
Происходящих с нами трансформаций
Бог как магнит притягивает наши души
И слышит наши мысли и эмоции,
И чувствует все наши импульсы, сигналы
Живем в живой структуре Мирозданья
Где время стержень Пустоты
Когда приходим мы в сознанье
То мы выходим из войны
Земля не бойня и не ринг
Не точка для сраженья наций
И развитых цивилизаций
Земля не место для войны
Не точка для земного спора
Всем хватит места, чтобы быть
Среди космических просторов
А мир живое полотно
Которое смещает временами времена
И мы шагнув в эти порталы-временные дыры
Мы попадаем в прошлое, которое прошло
Но остается в матрице вселенной
Но можно ли назад так же вернуться
В свою реальность времени которую покинул
Шагнув опять в какой-нибудь портал
Или нельзя и ты лишь попадешь в другое прошлое
В другое измеренье
Что будет еще дальше от нынешнего дня
Кто может это знать, и рассказать
Лишь тот кто смог войти, а после и вернуться...
Имеет силу здесь и мысль и слово
Они меняют облики земной и неземной
И мы в плену земных существований
Мы здесь как за решеткой-за стеной
И нам пока не вырваться из плена
С названьем Время...
И космос эликсир бессмертия для тела
И наше тело не стареет в невесомости
Но тело там меняет форму
И трансформируясь становится иным
Попав в условия иные, в иной среде
И на земле и в небе
И под землей, в горах или в воде
Оно приобретает там другие свойства
Если мы ничего здесь не изменим к лучшему
Если мы не изменимся, то ждет нас деградация
И это наша скрытая реальность
Что сможет с нами здесь произойти
Тело становится другим
И облик изменяясь постепенно
Мы станем вскоре не похожи на самих себя
В новом пространстве, в новых условиях среды
Большая голова, маленький рот и крупные глаза
Маленький рост худое тело, длинные пальцы рук
Мы перестанем двигаться,
И атрофируются мышцы,
Усохнут и сойдут на нет
и станем больше думать
И станем меньше говорить
А после вовсе перестанем
И телепатия войдет в привычный круг
Станет привычным делом
И станем мы похожи на пришельцев
Какими их рисуем мы, один в один
Такая будет плата за бессмертье
Чем то пожертвовать придется
В той вечной гонке звезд
В битве за вечность
Не коренные мы, Земля не наш дом,
Мы прилетели с Марса, мы здесь поселенцы
Мы там дышали углекислым газом
Но постепенно адаптировались здесь, привыкли хоть не сразу
Отсюда все мученья и болезни
А здесь мы быстро высыхаем
И умираем слишком рано
А здесь мы дышим кислородом
Что жизни срок нам сокращает
А состоянье невесомости
Стареть земному здесь мешает
Но жизнь земная, дает шанс умереть
Прожить здесь коротко, но ярко
Вселенная живой и цельный организм
И все что происходит в нем, на все влияет осторожно
Ищем ответ как появилась жизнь
Но без божественной искры создать все это невозможно
Все происходит по божественной программе
Рождение и смерть планет и звезд
Исчезновенье старых и появленье новых континентов
И обновленье старого ландшафта
И появление новых животных и людей
И обновляется снаружи и внутри
Вновь время и пространство
И кто владеет вечными стихиями
Тот всем владеет
Тот понимает право Бога
Какую силу он имеет | |
| Автор: | ROKKI | | Опубликовано: | 21.07.2021 11:04 | | Просмотров: | 1112 | | Рейтинг: | 0 | | Комментариев: | 0 | | Добавили в Избранное: | 0 |
Ваши комментарииЧтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться |
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Авторизация
Камертон
I
На полярных морях и на южных,
По изгибам зеленых зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.
Быстрокрылых ведут капитаны,
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель,
Чья не пылью затерянных хартий, —
Солью моря пропитана грудь,
Кто иглой на разорванной карте
Отмечает свой дерзостный путь
И, взойдя на трепещущий мостик,
Вспоминает покинутый порт,
Отряхая ударами трости
Клочья пены с высоких ботфорт,
Или, бунт на борту обнаружив,
Из-за пояса рвет пистолет,
Так что сыпется золото с кружев,
С розоватых брабантских манжет.
Пусть безумствует море и хлещет,
Гребни волн поднялись в небеса,
Ни один пред грозой не трепещет,
Ни один не свернет паруса.
Разве трусам даны эти руки,
Этот острый, уверенный взгляд
Что умеет на вражьи фелуки
Неожиданно бросить фрегат,
Меткой пулей, острогой железной
Настигать исполинских китов
И приметить в ночи многозвездной
Охранительный свет маяков?
II
Вы все, паладины Зеленого Храма,
Над пасмурным морем следившие румб,
Гонзальво и Кук, Лаперуз и де-Гама,
Мечтатель и царь, генуэзец Колумб!
Ганнон Карфагенянин, князь Сенегамбий,
Синдбад-Мореход и могучий Улисс,
О ваших победах гремят в дифирамбе
Седые валы, набегая на мыс!
А вы, королевские псы, флибустьеры,
Хранившие золото в темном порту,
Скитальцы арабы, искатели веры
И первые люди на первом плоту!
И все, кто дерзает, кто хочет, кто ищет,
Кому опостылели страны отцов,
Кто дерзко хохочет, насмешливо свищет,
Внимая заветам седых мудрецов!
Как странно, как сладко входить в ваши грезы,
Заветные ваши шептать имена,
И вдруг догадаться, какие наркозы
Когда-то рождала для вас глубина!
И кажется — в мире, как прежде, есть страны,
Куда не ступала людская нога,
Где в солнечных рощах живут великаны
И светят в прозрачной воде жемчуга.
С деревьев стекают душистые смолы,
Узорные листья лепечут: «Скорей,
Здесь реют червонного золота пчелы,
Здесь розы краснее, чем пурпур царей!»
И карлики с птицами спорят за гнезда,
И нежен у девушек профиль лица…
Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца!
III
Только глянет сквозь утесы
Королевский старый форт,
Как веселые матросы
Поспешат в знакомый порт.
Там, хватив в таверне сидру,
Речь ведет болтливый дед,
Что сразить морскую гидру
Может черный арбалет.
Темнокожие мулатки
И гадают, и поют,
И несется запах сладкий
От готовящихся блюд.
А в заплеванных тавернах
От заката до утра
Мечут ряд колод неверных
Завитые шулера.
Хорошо по докам порта
И слоняться, и лежать,
И с солдатами из форта
Ночью драки затевать.
Иль у знатных иностранок
Дерзко выклянчить два су,
Продавать им обезьянок
С медным обручем в носу.
А потом бледнеть от злости,
Амулет зажать в полу,
Всё проигрывая в кости
На затоптанном полу.
Но смолкает зов дурмана,
Пьяных слов бессвязный лет,
Только рупор капитана
Их к отплытью призовет.
IV
Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы.
Там волны с блесками и всплесками
Непрекращаемого танца,
И там летит скачками резкими
Корабль Летучего Голландца.
Ни риф, ни мель ему не встретятся,
Но, знак печали и несчастий,
Огни святого Эльма светятся,
Усеяв борт его и снасти.
Сам капитан, скользя над бездною,
За шляпу держится рукою,
Окровавленной, но железною.
В штурвал вцепляется — другою.
Как смерть, бледны его товарищи,
У всех одна и та же дума.
Так смотрят трупы на пожарище,
Невыразимо и угрюмо.
И если в час прозрачный, утренний
Пловцы в морях его встречали,
Их вечно мучил голос внутренний
Слепым предвестием печали.
Ватаге буйной и воинственной
Так много сложено историй,
Но всех страшней и всех таинственней
Для смелых пенителей моря —
О том, что где-то есть окраина —
Туда, за тропик Козерога!—
Где капитана с ликом Каина
Легла ужасная дорога.
|
|