Душа устала, повисла линялой тряпочкой.
Тоска встречает у двери, приносит тапочки,
хвостом виляет и верно сидит со мной,
пока я в кресле, в обнимку с медведем плюшевым,
сижу и байки бессонницы-дуры слушаю,
а утром мантры - не жди, не пиши, не ной.
Сбегает кофе и коброй шипит рассерженной,
на подоконник рассвет золотисто-бежевый
садится хмуро. Наверное будет дождь.
Душа устала, повисла линялой тряпочкой.
Тоска уснула в углу на забытых тапочках.
А я уже и не верю, что ты придёшь.
В минуты музыки печальной
Я представляю желтый плес,
И голос женщины прощальный,
И шум порывистых берез,
И первый снег под небом серым
Среди погаснувших полей,
И путь без солнца, путь без веры
Гонимых снегом журавлей...
Давно душа блуждать устала
В былой любви, в былом хмелю,
Давно понять пора настала,
Что слишком призраки люблю.
Но все равно в жилищах зыбких —
Попробуй их останови! —
Перекликаясь, плачут скрипки
О желтом плесе, о любви.
И все равно под небом низким
Я вижу явственно, до слез,
И желтый плес, и голос близкий,
И шум порывистых берез.
Как будто вечен час прощальный,
Как будто время ни при чем...
В минуты музыки печальной
Не говорите ни о чем.
1966
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.