***
а ночь светла легка и глубока
её поплывшие бока
теплы как дачное простое одеяло
да я устала
но горы песчаный скат
влечёт не вниз а вглубь
и я пока
перебирать песок не перестала
тяжёлый день уже стучит в висках
а руки так упрямы в поисках
опоры или лома
я не знаю
жить на песках
любить в песках
дышать в песках
ни на песчинку ни на вдох не засыпая
возможно ли
что бог земли простой
её подарит мне и на постой
возьмёт меня
а может на поруки
возделывать круг солнца золотой
когда песчаной тёмной нищетой
измыты добела пустые руки
Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.
1959, Ленинград
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.