***
а ночь светла легка и глубока
её поплывшие бока
теплы как дачное простое одеяло
да я устала
но горы песчаный скат
влечёт не вниз а вглубь
и я пока
перебирать песок не перестала
тяжёлый день уже стучит в висках
а руки так упрямы в поисках
опоры или лома
я не знаю
жить на песках
любить в песках
дышать в песках
ни на песчинку ни на вдох не засыпая
возможно ли
что бог земли простой
её подарит мне и на постой
возьмёт меня
а может на поруки
возделывать круг солнца золотой
когда песчаной тёмной нищетой
измыты добела пустые руки
Слушай же, я обещаю и впредь
петь твое имя благое.
На ухо мне наступает медведь —
я подставляю другое.
Чу, колокольчик в ночи загремел.
Кто гоношит по грязи там?
Тянет безропотный русский размер
бричку с худым реквизитом.
Певчее горло дерет табачок.
В воздухе пахнет аптечкой.
Как увлечен суходрочкой сверчок
за крематорскою печкой!
А из трубы идиллический дым
(прямо на детский нагрудник).
«Этак и вправду умрешь молодым», —
вслух сокрушается путник.
Так себе песнь небольшим тиражом.
Жидкие аплодисменты.
Плеск подступающих к горлу с ножом
Яузы, Леты и Бренты.
Голос над степью, наплаканный всласть,
где они, пеший и конный?
Или выходит гримасами страсть
под баритон граммофонный?
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.