Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
Е. Евтушенко
Я прихожу. Я знаю, что не та,
и между нами где-то есть черта,
которую никак не перейти.
И песня есть, звучит её мотив,
как приговор, как вихрь огня в аду.
Тебе на плечи руки я кладу,
краду всего тебя у той, другой.
В отместку. Ты догадлив, дорогой.
Нас освещает тусклый шарик бра.
На ужин - антрекот и фуа-гра,
вино и фрукты - всё, как любишь ты,
изысканно, без ложной суеты.
И мы ещё в любовях прежних, тех,
как будто в тишине библиотек,
молчим, пока в твоей моя рука
вдруг не окажется, а с языка
сорвется слово, что невмоготу...
И ночь сотрёт проклятую черту.
Чем больше черных глаз, тем больше переносиц,
а там до стука в дверь уже подать рукой.
Ты сам себе теперь дымящий миноносец
и синий горизонт, и в бурях есть покой.
Носки от беготни крысиныя промокли.
К лопаткам приросла бесцветная мишень.
И к ней, как чешуя, прикованы бинокли
не видящих меня смотря каких женьшень.
У северных широт набравшись краски трезвой,
(иначе - серости) и хлестких резюме,
ни резвого свинца, ни обнаженных лезвий,
как собственной родни, глаз больше не бздюме.
Питомец Балтики предпочитает Морзе!
Для спасшейся души - естественней петит!
И с уст моих в ответ на зимнее по морде
сквозь минные поля эх яблочко летит.
<1987>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.