Здесь отблеск на асфальте фонарей,
И лунным инеем покрытые деревья.
Травы осенней смог и темнота аллей.
И жалкие, разбитые строенья.
Прохлады освежающая шаль,
И где-то вдалеке мерцанье моря.
И песни ветерка щемящая печаль,
И шёпот листьев, что ему устало вторят.
Здесь расцветают чёрные цветы,
Когда опустится на землю царство ночи.
И ждёшь вина, пролитого, зари,
Начала дня привычных заморочек.
Снег идет, оставляя весь мир в меньшинстве.
В эту пору - разгул Пинкертонам,
и себя настигаешь в любом естестве
по небрежности оттиска в оном.
За такие открытья не требуют мзды;
тишина по всему околотку.
Сколько света набилось в осколок звезды,
на ночь глядя! как беженцев в лодку.
Не ослепни, смотри! Ты и сам сирота,
отщепенец, стервец, вне закона.
За душой, как ни шарь, ни черта. Изо рта -
пар клубами, как профиль дракона.
Помолись лучше вслух, как второй Назорей,
за бредущих с дарами в обеих
половинках земли самозванных царей
и за всех детей в колыбелях.
1980
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.