***
поставить лайк посту про фиолент —
но ты успел вперёд, присвоив остров.
километраж чужих фейсбучных лент,
конечно, больше высоты фороса.
мой бывший друг, твой карнавальный юг
пошёл войной на подзамочный север,
какой там мёд, когда засохший вереск
не отпускает крымский виадук.
какой там смех, когда не зная всех
имён, но зная их психопатии
и то, за что тебя они простили,
не праздную твой временный успех,
но и не пью за свой бесцветный флаг.
давай допьём молчащий карадаг
на посошок, на брудершафт, бл..ь, баш на баш —
за нерасказанных, за спящих, за крымнаш.
Умирает владелец, но вещи его остаются,
Нет им дела, вещам, до чужой, человечьей беды.
В час кончины твоей даже чашки на полках не бьются
И не тают, как льдинки, сверкающих рюмок ряды.
Может быть, для вещей и не стоит излишне стараться, -
Так покорно другим подставляют себя зеркала,
И толпою зевак равнодушные стулья толпятся,
И не дрогнут, не скрипнут гранёные ноги стола.
Оттого, что тебя почему-то не станет на свете,
Электрический счётчик не завертится наоборот,
Не умрёт телефон, не засветится плёнка в кассете,
Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдёт.
Будь владыкою их, не отдай им себя на закланье,
Будь всегда справедливым, бесстрастным хозяином их:
Тот, кто жил для вещей, - всё теряет с последним дыханьем,
Тот, кто жил для людей, - после смерти живёт средь живых.
1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.