Мела метель. Снег таял на губах
И на ресницах превращался в слёзы.
Передо мною ты – моя судьба,
И всё, что вместе с ней: шипы и розы.
Ты вся моя. С морщинками на лбу,
Когда тебя преследуют заботы.
С гримасою, когда, поджав губу,
Переживешь жизни повороты.
С твоей улыбкой светлой, озорной,
И с блеском глаз в счастливые мгновенья.
А иногда и блещущих слезой,
Особенно в минуты откровенья.
Такая вот мне выпала судьба -
Тогда в метель ниспослана фортуной.
Наверное, судьба, меня храня,
Обшарила весь этот мир подлунный.
Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.
21 января 1940
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.