Мела метель. Снег таял на губах
И на ресницах превращался в слёзы.
Передо мною ты – моя судьба,
И всё, что вместе с ней: шипы и розы.
Ты вся моя. С морщинками на лбу,
Когда тебя преследуют заботы.
С гримасою, когда, поджав губу,
Переживешь жизни повороты.
С твоей улыбкой светлой, озорной,
И с блеском глаз в счастливые мгновенья.
А иногда и блещущих слезой,
Особенно в минуты откровенья.
Такая вот мне выпала судьба -
Тогда в метель ниспослана фортуной.
Наверное, судьба, меня храня,
Обшарила весь этот мир подлунный.
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.