То ли день, то ли ночь воробьиная,
то ли тень Гамаюна крыла
нависает над будней рутиною,
и тревожно сгущается мгла,
нарастает давление в тигеле -
в жести схватки добра в нём и зла.
Птица вещая - времени меткою
распластавшаяся меж туч,
раз о всём и про каждого ведаешь,
то меня молчаньем не мучь
и предзнание мне озвучь:
"Птица вещая Гамаюн,
сколько встретить осталось лун,
в них придёт полоса ли светлая,
и растопит ли солнца луч
наледь слёзную? Жду ответа я".
* * *
Мне стихи мои - не отдушиной,
ересь их и сама б не слушала,
но душе всё больней, больнее
и ложится строк ахинея...
Почему ж ты молчишь, Гамаюн,
почему же лик твой угрюм;
почему ты, птица, молчишь,
не взрываешь клёкотом тишь,
почему ж ты молчишь, пернатый,
на промозглом моём закате?!
Начинается проза, но жизнь побеждает её,
и поэзия снова, без шапки, без пуговиц двух,
прямо через ограду, чугунное через литьё,
нет, не перелезает, но перелетает, как дух.
Улыбается чуть снисходительно мне Аполлон,
это он, это жизнь и поэзия, рваный рукав,
мой кумир, как сказали бы раньше, и мой эталон,
как сказали бы позже, а ныне не скажут никак.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.