День стоит у переправы,
держат сумерки лучину.
Жизнь немного потрепала
и немного подлечила -
уверять пытаясь снова,
что, мол,завтра будет лучше.
Ни отвечу ей ни слова,
но кивну, на всякий случай.
Слово доброе подлечит,
как больного климат южный.
Погрустить предложит вечер,
он то знает, что мне нужно.
У него свои намётки,
сантименты - не по чину.
Если контур - то не чёткий,
если грусть - то без причины.
Лунный камушек овальный
ночь на облако забросит.
Постучит в окно нахально
и достать его попросит.
По какому, крикну, праву!...
Я не сплю вторые сутки...
По ритму и по концовке напомнило:
Высока земли обитель.
Поздно, поздно. Спать пора!
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
(Николай Заболоцкий)
Благодарю Вас!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Вода в реке журчит прохладна,
и тень от гор ложится в поле,
и гаснет в небе свет. И птицы
уже летают в сновиденьях,
и дворник с черными усами
стоит всю ночь под воротами
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок,
и в окна слышен крик веселый
и топот ног и звон бутылок.
Проходит день, потом неделя,
потом года проходят мимо,
и люди стройными рядами
в своих могилах исчезают,
а дворник с черными усами
стоит года под воротами
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок.
И в окна слышен крик веселый
и топот ног и звон бутылок.
Луна и солнце побледнели.
Созвездья форму изменили.
Движенье сделалось тягучим,
и время стало как песок.
А дворник с черными усами
стоит опять под воротами
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок,
и в окна слышен крик веселый
и топот ног и звон бутылок.
14 октября 1933
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.