Быть десятым из двенадцати малых, завести во дворе белых уток,
Или иных, тех что гребнями алы, что разбудят меня утром ранним.
Ведь десятым быть сложнее чем третьим, кто досчитает - тот умом чуток,
Я бы догнал его, коли заметил, когда с рассветом распахнул ставни.
Я бы настиг его и посчитался, за эти звёзды и эти строчки,
За ветер в спину , что в темпе вальса и в ритме сальсы сваляет в ком нас.
Сгибаю пальцы я - десятый малый, не зря десятый, считает точно -
Я поднимал бы на мачте парус, а он бы ведал пути как компас.
Я бы считал, а он вдруг стал тропою, ведь быть тропою почти как хлебом,
Которым живы мы, ещё Тобою, ещё дорогой, и путь наш светел.
Я был бы девятым из этих малых, ведь быть девятым всё ближе к небу,
Я был бы последним как ветер в скалах, как ветер в спину, попутный ветер.
Часто пишется бог, а читается правильно — Бох.
Это правильно, это похоже на выдох и вдох.
Для такого-то сына, курящего ночь напролёт, —
всё точнее, нальёт себе чаю, на брюки прольёт.
Всё точнее к утру, к чёрту мнения учителей.
Вот и чёрт появился и стало дышать тяжелей.
Или это иной, от земного отличный состав,
или это то самое, чем угрожает Минздрав?..
1989
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.