***
Идёт шаман-стихотворение
вдоль Селенги к Москве-реке,
и соплеменники, и современники
глаза отводят. Я раздет,
ступни мои желты, разношены,
конечны рифмы и бедны,
но я пишу вас — я, непрошеный
не гость, не вор — певец вины.
Как только самую высокую
возьму я ноту в тишине
ночной, за клетчатыми стёклами
фонарь в лицо ударит мне.
И захлебнувшись светом пыточным,
сорвётся голос на фальцет,
не берег — пол качнётся плиточный,
мелькнёт в глазах парад планет,
и стихнет всё, как будто не было
большого лета и меня.
Идёт шаман-стихотворение,
идёт самайн-стихотворение —
любого мира затворение,
пожар несбыточного дня.
Осень. Оголенность тополей
раздвигает коридор аллей
в нашем не-именьи. Ставни бьются
друг о друга. Туч невпроворот,
солнце забуксует. У ворот
лужа, как расколотое блюдце.
Спинка стула, платьица без плеч.
Ни тебя в них больше не облечь,
ни сестер, раздавшихся за лето.
Пальцы со следами до-ре-ми.
В бельэтаже хлопают дверьми,
будто бы палят из пистолета.
И моя над бронзовым узлом
пятерня, как посуху - веслом.
"Запираем" - кличут - "Запираем!"
Не рыдай, что будущего нет.
Это - тоже в перечне примет
места, именуемого Раем.
Запрягай же, жизнь моя сестра,
в бричку яблонь серую. Пора!
По проселкам, перелескам, гатям,
за семь верст некрашеных и вод,
к станции, туда, где небосвод
заколочен досками, покатим.
Ну, пошел же! Шляпу придержи
да под хвост не опускай вожжи.
Эх, целуйся, сталкивайся лбами!
То не в церковь белую к венцу -
прямо к света нашего концу,
точно в рощу вместе за грибами.
октябрь 1969, Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.