Вышла антология про сады и бабочки с моими текстам
В антологии 514 страниц, цвет, твердая обложка, питерское издательство "Алетейя".Три века, более 300 авторов. И среди них - Владимир Монахов из Братск-рая
Первого января поэт Юрий Беликов из Перми написал: «С Новым годом, Володя! 2022-й - год Садов и бабочек. Уж так получилось, что в декабре вышла моя многолетняя антология "Сады и бабочки", у которой - подзаголовок "Антология помнящих об утраченном Рае".
Антология "Сады и бабочки" вбирает в себя стихи XIX, XX и начала XXI века. И состоит из двух соответствующих разделов — "Сады" и "Бабочки", где авторы представлены одним, но, с точки зрения составителя, избранным или необходимым в данном историческом контексте стихотворением, каждое из которых датировано. Идейно-эстетический замысел подкреплен задачей хронологической — проследить во временной протяженности развитие заявленной темы. Открывает антологию стихотворение Федора Тютчева "Как сладко дремлет сад темно-зеленый". Антологии предшествует диалог двух пристрастных поэтов-единомышленников — ее составителя Юрия Беликова и Лидии Григорьевой, посвятившей теме сада многие годы и книги. Ее личный опыт возделывания сада в Лондоне и фотонаблюдения за ним — попытка восполнить фантомную боль "помнящих об утраченном Рае". Завершает книгу напутствие Евгения Евтушенко, на пороге его собственного ухода горячо поприветствовавшего рождение будущей антологии.
Владимир Монахов
ПОЛЬЗА
И я пригодился в жуткую жару,
Защитив кусочек земли тенью.
В ней спаслись несколько
Муравьев и бабочка,
Которую муравьи убили
На моих глазах.
1993
***
..и когда начнет
рушиться весь мир,
а люди будут спасать
только своих детей,
прижимая их к сердцу...
Все равно
хоть один человек
станет заботиться
о бабочках...
Ты белые руки сложила крестом,
лицо до бровей под зелёным хрустом,
ни плата тебе, ни косынки —
бейсбольная кепка в посылке.
Износится кепка — пришлют паранджу,
за так, по-соседски. И что я скажу,
как сын, устыдившийся срама:
«Ну вот и приехали, мама».
Мы ехали шагом, мы мчались в боях,
мы ровно полмира держали в зубах,
мы, выше чернил и бумаги,
писали своё на рейхстаге.
Своё — это грех, нищета, кабала.
Но чем ты была и зачем ты была,
яснее, часть мира шестая,
вот эти скрижали листая.
Последний рассудок первач помрачал.
Ругали, таскали тебя по врачам,
но ты выгрызала торпеду
и снова пила за Победу.
Дозволь же и мне опрокинуть до дна,
теперь не шестая, а просто одна.
А значит, без громкого тоста,
без иста, без веста, без оста.
Присядем на камень, пугая ворон.
Ворон за ворон не считая, урон
державным своим эпатажем
ужо нанесём — и завяжем.
Подумаем лучше о наших делах:
налево — Маммона, направо Аллах.
Нас кличут почившими в бозе,
и девки хохочут в обозе.
Поедешь налево — умрёшь от огня.
Поедешь направо — утопишь коня.
Туман расстилается прямо.
Поехали по небу, мама.
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.