Земная ось, я извиняюсь, не вращается. Не дай бог. Вращается Земля вокруг оси
О, если б и меня когда-нибудь могло
Заставить, сон и смерть минуя,
Стрекало воздуха и летнее тепло
Услышать ось земную, ось земную...
Осип Мандельштам
Можно ли услышать земную ось? Разумеется, нет. Это метафора!
То же самое и с вращением оси. Здесь не физика, а лирика!)
Да-да-да) "Вооруженный зреньем тонких ос,/ Сосущих ось земную..." (с) И, ессно, универсальный объяснитель - отсыл критика на хутор за бабочками - "Это вам не физика..." Типа подросткового "ты не понимаешь!")))
Знаете, что отличает лирическую метафору (гиперболу, синекдоху и проч.) от простого описания? Во всех случаях присутствует перенесение некоторого смысла с одного слова на другое, субъектно-объектные отношения.
Возьмем например, нашего Поля Элюара и его абсурдное "Земля вся синяя как апельсин" - гипертекст с прямой ссылкой на "Пятый интернационал" Маяковского ("...издали совершенно вид апельсиний только тот желтый а этот синий"). И у Элюара и у Маяковского обмен качествами двух шаров - апельсина и земшара.
А что же у Мандельштама? Перенос на объект (себя) особого качества оси, которое, в свою очередь, переносит на себя способность издавать звуки при вращени земли. Второй вариант, что более вероятный, судя по первым строкам стиха. Желание стать этот осой, которая по идеи должна издавать звуки при высасывании. Бывает, да. Завернутая вещь, но на мой взгляд чисто игровая забава для ума - как пристроить в стих аллитерационный-ассонансный ряд "оса-ось-сосать"? А вот как? Мы ещё и не так могём, - как бы говорит т-щ автор)
Что же у вас? Приписывание одному абстрактному (сиречь умозрительному) объекту чего? Невозможного по определению для него качества. А как пара субъект-объект? Упс.
Получается не новое слово в пресловутой "лирике", а самый обыкновенный безграмотный ляп. Во всяком случае воспринимается именно так.
"... и ни-каких филозофий (с)"
Прочитал вначале вместо "синекдоха" - "скинхеддоха". Поразмыслив, пошёл пить кофе)
Восприятие - есть понятие индивидуальное.
С уважением отношусь к Вашему восприятию и надеюсь на уважение моего, даже если оно кажется Вам ляпом.
Благодарю за информацию. Полезно знать.
Восприятие - есть понятие индивидуальное.
С уважением отношусь к Вашему восприятию и надеюсь на уважение моего, даже если оно кажется Вам ляпом.
Благодарю за информацию. Полезно знать.
Прошу прощения за повтор. Технический ляп)).
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Еще далёко мне до патриарха,
Еще на мне полупочтенный возраст,
Еще меня ругают за глаза
На языке трамвайных перебранок,
В котором нет ни смысла, ни аза:
Такой-сякой! Ну что ж, я извиняюсь,
Но в глубине ничуть не изменяюсь.
Когда подумаешь, чем связан с миром,
То сам себе не веришь: ерунда!
Полночный ключик от чужой квартиры,
Да гривенник серебряный в кармане,
Да целлулоид фильмы воровской.
Я как щенок кидаюсь к телефону
На каждый истерический звонок.
В нем слышно польское: "дзенкую, пане",
Иногородний ласковый упрек
Иль неисполненное обещанье.
Все думаешь, к чему бы приохотиться
Посереди хлопушек и шутих, -
Перекипишь, а там, гляди, останется
Одна сумятица и безработица:
Пожалуйста, прикуривай у них!
То усмехнусь, то робко приосанюсь
И с белорукой тростью выхожу;
Я слушаю сонаты в переулках,
У всех ларьков облизываю губы,
Листаю книги в глыбких подворотнях --
И не живу, и все-таки живу.
Я к воробьям пойду и к репортерам,
Я к уличным фотографам пойду,-
И в пять минут - лопаткой из ведерка -
Я получу свое изображенье
Под конусом лиловой шах-горы.
А иногда пущусь на побегушки
В распаренные душные подвалы,
Где чистые и честные китайцы
Хватают палочками шарики из теста,
Играют в узкие нарезанные карты
И водку пьют, как ласточки с Ян-дзы.
Люблю разъезды скворчащих трамваев,
И астраханскую икру асфальта,
Накрытую соломенной рогожей,
Напоминающей корзинку асти,
И страусовы перья арматуры
В начале стройки ленинских домов.
Вхожу в вертепы чудные музеев,
Где пучатся кащеевы Рембрандты,
Достигнув блеска кордованской кожи,
Дивлюсь рогатым митрам Тициана
И Тинторетто пестрому дивлюсь
За тысячу крикливых попугаев.
И до чего хочу я разыграться,
Разговориться, выговорить правду,
Послать хандру к туману, к бесу, к ляду,
Взять за руку кого-нибудь: будь ласков,
Сказать ему: нам по пути с тобой.
Май - 19 сентября 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.