Если ты не хочешь, чтобы тебя забыли, как только ты умрешь и сгниешь, пиши достойные книги или совершай поступки, достойные того, чтобы о них писали в книгах
тами. рваное. клиповое. кусочки - отличные. вместе - вижу швы склейки. или такое мы уже не пишем. Давно не пишем. никто не пишет. Я только тебе и могу, наверное. не пишем же? зачем? редакторы были, чаццццкие. Ну нет и не надо. Тами меня поймет, а другим и не напишу )
Здесь текст перекликается с Бунинскими тёмными аллеями. Аллюзия есть ведь. Ну, может, оно и рваное. Не отрицаю. Я перестала такое замечать) Спасибо, что ты ты есть, не пропадаешь. Я иногда пишу. Ты тоже. Не всегда гладко. Но сейчас время такое. Редакторы, чацццкие - были) Мы перестали играть. Повзрослели.
я тебе не икона, не маска,
не прообраз и не актриса.
вытерт грим, потускнела краска,
но по прежнемму тень кипариса
накрывает потрепанный томик.
в нем все сказано до омеги.
я суть трагик, но редко комик.
а сегодня, смотри, Идут снеги.
бесконечно. расплакались окна.
бесконечно. и вспомнил строки,
что пропитаны были негой
и любовью такой одинокой...
А хорошо)
Да, хорошо. А у меня о любви так редко пишется...
ну, раз хорошо, пошли в ленточку кинем
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Спать, рождественский гусь,
отвернувшись к стене,
с темнотой на спине,
разжигая, как искорки бус,
свой хрусталик во сне.
Ни волхвов, ни осла,
ни звезды, ни пурги,
что младенца от смерти спасла,
расходясь, как круги
от удара весла.
Расходясь будто нимб
в шумной чаще лесной
к белым платьицам нимф,
и зимой, и весной
разрезать белизной
ленты вздувшихся лимф
за больничной стеной.
Спи, рождественский гусь.
Засыпай поскорей.
Сновидений не трусь
между двух батарей,
между яблок и слив
два крыла расстелив,
головой в сельдерей.
Это песня сверчка
в красном плинтусе тут,
словно пенье большого смычка,
ибо звуки растут,
как сверканье зрачка
сквозь большой институт.
"Спать, рождественский гусь,
потому что боюсь
клюва - возле стены
в облаках простыни,
рядом с плинтусом тут,
где рулады растут,
где я громко пою
эту песню мою".
Нимб пускает круги
наподобье пурги,
друг за другом вослед
за две тысячи лет,
достигая ума,
как двойная зима:
вроде зимних долин
край, где царь - инсулин.
Здесь, в палате шестой,
встав на страшный постой
в белом царстве спрятанных лиц,
ночь белеет ключом
пополам с главврачом
ужас тел от больниц,
облаков - от глазниц,
насекомых - от птиц.
январь 1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.