Как ветер с севера несёт
На берег слой тумана!
Пускай Господь нас всех спасёт
От ярости норманнов.
Как свист стрелы среди степи́
Крестьян тревожит душу!
Бог, от кочевников спаси,
Что вновь селенья рушат!
Волна судёнышко кренит –
Пусть воля будет с нами!
А сила предков охранит
От грозного цунами.
Потоп, набег, огонь с небес,
И смех, и греф, и сорос –
Быть может, чудо из чудес,
И ты услышишь голос,
О, мой зловредный визави!
Противника послушай.
И от своей ты избави́
Велеречивой чуши…
***
Специально для читателей. Уточнение по ударениям. Вообще, русский язык в этом плане весьма своеобразен. Вот скажем, слово "знамение" - очень многие произносят его как "знамЕние" - а на самом-то деле оно "знАмение".
Но, с моей точки зрения, "знамЕние" гораздо более распевно и мелодично на слух.
Так и здесь.
"В степИ" или "в стЕпи" - словари допускают оба варианта,
а вот "избАви" - только с ударением на первый слог.
Но что вот делать-то! Ваш непокорный неслуга всегда произносил "избавИ",
и, подумав, решил-таки оставить сие, как есть. Так забавнее)
Авторское)
П.С. А вот, кстати. Товарищи читатели, а предложите-ка, если угодно, свой вариант последний строфы. С сохранением посыла, либо вообще что-то своё)))
Одесную одну я любовь посажу
и ошую — другую, но тоже любовь.
По глубокому кубку вручу, по ножу.
Виноградное мясо, отрадная кровь.
И начнётся наш жертвенный пир со стиха,
благодарного слова за хлеб и за соль,
за стеклянные эти — 0,8 — меха
и за то, что призрел перекатную голь.
Как мы жили, подумать, и как погодя
с наступлением времени двигать назад,
мы, плечами от стужи земной поводя,
воротимся в Тобой навещаемый ад.
Ну а ежели так посидеть довелось,
если я раздаю и вино и ножи —
я гортанное слово скажу на авось,
что-то между «прости меня» и «накажи»,
что-то между «прости нас» и «дай нам ремня».
Только слово, которого нет на земле,
и вот эту любовь, и вот ту, и меня,
и зачатых в любви, и живущих во зле
оправдает. Последнее слово. К суду
обращаются частные лица Твои,
по колено в Тобой сотворённом аду
и по горло в Тобой сотворённой любви.
1989
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.