Вот удивительное дело, как преломляются в слова
Моё поношенное тело, моя больная голова.
И жизнь, что словно вечность длится, посеребривши мне висок,
На Парок намотавшись спицы, уляжется промеж двух строк.
Он жил и умер. Эко чудо, вот необычная судьба
Кого не помнят- не забудут и быстро зарастет тропа
Прошелестев листом опавшим средь бурь житейских и страстей
Я буду лишь одним из павших, одним из призрачных гостей.
Но что я видел, что я понял пройдя ступени бытия,:
Вон кот залез на подоконник и девочка кричит: нельзя..
Вот дождь прошел и утихает вдруг прошумевшая гроза,
И сонмы звезд и гугл вселенных вмещает детская слеза.
Я ничего совсем не понял и никого тут не узнал,
Как-будто пьяный в жаркий полдень прошел через чужой вокзал.
Как-будто наяву мне снилось сплетенье призрачных чудес
И мрачных подземелий милость и кара высшая небес.
Я проплутал по лабиринтам ненужных целей и надежд
Меняя промысел на пинту живого пива и невежд
Теряя все, что не имелось и находя лишь новый край
Пел что-то всем, покуда пелось, сносил и ад, терпел и рай
Тут, на излете ощущений, где вечность падает в ничто
Я влез котом на подоконник и сдёрнул старое пальто
/Сэм/ 18.02.2022
Я изучил науку расставанья
В простоволосых жалобах ночных.
Жуют волы, и длится ожиданье --
Последний час вигилий городских,
И чту обряд той петушиной ночи,
Когда, подняв дорожной скорби груз,
Глядели вдаль заплаканные очи
И женский плач мешался с пеньем муз.
Кто может знать при слове "расставанье"
Какая нам разлука предстоит,
Что нам сулит петушье восклицанье,
Когда огонь в акрополе горит,
И на заре какой-то новой жизни,
Когда в сенях лениво вол жует,
Зачем петух, глашатай новой жизни,
На городской стене крылами бьет?
И я люблю обыкновенье пряжи:
Снует челнок, веретено жужжит.
Cмотри, навстречу, словно пух лебяжий,
Уже босая Делия летит!
О, нашей жизни скудная основа,
Куда как беден радости язык!
Все было встарь, все повторится снова,
И сладок нам лишь узнаванья миг.
Да будет так: прозрачная фигурка
На чистом блюде глиняном лежит,
Как беличья распластанная шкурка,
Склонясь над воском, девушка глядит.
Не нам гадать о греческом Эребе,
Для женщин воск, что для мужчины медь.
Нам только в битвах выпадает жребий,
А им дано гадая умереть.
1918
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.