По кирпичной лестнице в розовый закат,
Если кто не спрятался - я не виноват.
Будет небо чёрное, как цыганий глаз,
Если кто не спрятался - не спасти мне вас.
Я считал две тысячи по сто тысяч раз,
Собирал в охапку и лично прятал вас.
Что же вы не скрылися, сукины сыны?
В том что происходит здесь нет моей вины.
Думали что сбудется, всё смотрели ввысь,
Что же вы, родимые, не убереглись,
Что же вы не спрятались где шалфея шёлк?
Я бы не смотрел туда, я б вас не нашёл.
А теперь, как водится, все пути назад,
Я и сам не спрятался, видно виноват.
Бросьте в меня камушек - в масть виновных бить.
Завтра будет весело, снова мне водить.
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик!
Знаешь, ведьмы в такой глуши
Плачут жалобно.
И чаруют они, кружа,
Детским пением,
Чтоб такой красотой в тиши
Все дышало бы,
Будто видит твоя душа
сновидение.
И закружат твои глаза
Тучи плавные
Да брусничных глухих трясин
Лапы, лапушки...
Таковы на Руси леса
Достославные,
Таковы на лесной Руси
Сказки бабушки.
Эх, не ведьмы меня свели
С ума-разума
песней сладкою —
Закружило меня от села вдали
Плодоносное время
Краткое...
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик...
с. Никольское
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.