Зло обжигает губы солнце, присох ошпаренный плевок, мы не в тылу - торчим на "фронте"!
И вот нас согревает стронций, течет по жилам ртутный "сок", утробный обморок - пардоньте...
Мир наизнанку перекроен, зловонный пот гниющих "гильз" перемешался с грязью мыслей.
Не каждый жить, увы, достоин, и бесполезен злобный визг - лакают "псы" прогорклый виски.
От ливней веки тяжелеют, швыряет в пропасть небосвод сонм чувств, промокших на причале.
Быть может, прошлое жалея, природы изменили код, но дни отчаянно молчали...
Как утопительна природа, где боль сочится между фраз, беспомощна, как реверансы.
Вновь попирается свобода, упавших капель грустный джаз и судеб, вклеенных в пасьянсы.
Мы не молили о прощеньи, уста не целовали крест и плыли по теченью нежно,
Где страхи, стоны, наважденье, раскаты грома, молний блеск, и шепот тающей надежды...
Мы облекались вновь в мечтанья, но не прощаясь навсегда, и в облака перерождаясь,
Кричали сверху: - До свиданья! - без нас погасшим городам, от снов земных не отрешаясь!
23/08/2021
Когда волнуется желтеющая нива,
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка;
Когда росой обрызганный душистой,
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо кивает головой;
Когда студеный ключ играет по оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край, откуда мчится он,—
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе,—
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу бога.
1837
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.