В дни строгие и черствые
прошу у бога пёстрого:
и тонкого, и толстого,
и сладкого, и острого,
бесспорного, соборного,
скоромного, опорного,
и ширь прошу, и глубь
и гладь меня, голубь,
и сна прошу, и суть,
и голубя приблудь
несчастным языкам...
и внуков с бывшей нам
конечно не забудь.
Спасибо, Русалка)
Всё просто. Голубь - это мир, языки - народы, приблудь (приблуди) - в значении нечаянного явления, внезапного присоединения, бо языки часто смысл жизни видят в борьбе ("холодной" или "горячей", с "чужими" или самим собой - не суть важно), и мир для них лишь "положенные речи", дискурсивный симулякр, а не насущная необходимость.
Каждый раз поражаюсь Вашей эрудиции)
Сдаеццо мне, что в стихе эрудиция не самая главная весч)
Моя глобальность это-
Заваленный чердак
Где глобусы навалены
И в голове бардак)
Моя глобальность это-
Запыленный чердак,
Где глобусы навалены
И в голове бардак)
Моя глобальность, как
Запыленный чердак,
Где глобусы внавал
И в голове бардак)
Приблуды всякие казалось бы в цене...
Но мы же вроде полностью в войне.
"Целью войны является мир лучший, нежели довоенный" (Л. Гард)
Пума - красавица, как обычно!!!
Пумы да, красивые. И мурлыкают
Руса. Долбанный телефон
Моя глобальность, как
Запыленный чердак,
Где глобусы внавал
И в голове бардак
И я могу стихом
И говорить, и петь,
Одна проблема в том -
Куда мне мысли деть?!
И Шива, и Христос,
И Гаутама есть...
Лишь мучает вопрос:
Что за Порогом - Смерть?
У Бога нет порога,
Лишь садик да река.
И лодка эпилога
Пуста ещё пока...
И Шива, и Христос,
И Будда-Гаутама
Лишь мучает вопрос:
Что после Смерти - яма?
Забвение, отстой?
Иль, может, радость, свет?
И счастье, и покой?-
Кто даст на все ответ
Сомненья червь мозги
И бередит, и гложет...
Христос мой - помоги
И Магдалина - тоже!
Извини, Меч)))
Расписалась я здесь у тебя))
Добрый день.
Красиво!
Всех благ и вдохновения.
С уважением Валерий
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук!
Звук понятный и знакомый,
Не пустой для сердца звук!
Это — звоны ледоходе
На торжественной реке,
Перекличка парохода
С пароходом вдалеке.
Это — древний Сфинкс, глядящий
Вслед медлительной волне,
Всадник бронзовый, летящий
На недвижном скакуне.
Наши страстные печали
Над таинственной Невой,
Как мы черный день встречали
Белой ночью огневой.
Что за пламенные дали
Открывала нам река!
Но не эти дни мы звали,
А грядущие века.
Пропуская дней гнетущих
Кратковременный обман,
Прозревали дней грядущих
Сине-розовый туман.
Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?
Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук —
Имя Пушкинского Дома
В Академии Наук.
Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.
11 февраля 1921
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.