Я знаю усталость неспящего моря,
Кровавую ересь сердечного ритма -
Бинт старого времени, в три грязных слоя,
Нам скрыл перспективу. Последняя битва.
Пиши мелким почерком мантры на мыло,
Нашёптывай сказки про гибель империй -
Я знаю усталость, а значит всё было,
Я верю в империи - в сказки не верю.
Мы белые птицы - эй, кто нас осудит?-
Теперь у нас есть небеса и закаты.
Забыли усталость, но помним что будет
Горячее лето, холодная мята.
Я знаю про волны, я помню иное -
Прибрежные глыбы в песок море крошит.
Бинт старого времени, в три грязных слоя,
Срывается с кровью. Срывается с кожей.
Еще немного, еще чуть-чуть
Последний бой - он трудный самый...
Спасибо, большое)
Хорошо.Надо выучить наизусть
Это очень здоровский и мотивирующий отзыв) Спасибо, Дмитрий)
Что это поэтика Гражданской войны - да. Это и есть гражданская война. По крайней мере один из её существеннейших планов точно.
Две цитаты для начала: из "Хождения по мукам" А. Толстого -"Война наше очищение», - писал Антошка, брызгая пером"(с) и БГ "...и к утру он чист-безгрешен, не привязан ни хрена" (с)
Очень меня беспокоит что дальше, будет ли вообще "дальше" или опять The Final Cut в смысле "Реквием по послевоенной мечтe" в лучшем случае, а в худшем - зелёные рассветы над серым морем
Пока оч. странным образом Флавий Аэций во главе коммуно-скифов долбит Яна Собеского "со сарматы", защищающего зады голубоватых (в смысле крови конечно) Габсбургов
Спасибо, Игорь)
Нормально.
Спасиб)
Хорошо, правдиво, откликается
И это хорошо) Спасибо, Злата)
Глубоко. Обреченность, усталость? Да.. ЭТО удалось. Это не "последний решительный бой", точно. Вот, все-таки, я права (ты понимаешь, о чём я? О твоем удивительном раздвоении.))
Наташа, спасибо. Почему не последний и не решительный? Мне кажется что именно так он и выглядит. Ты почитай Бабеля, где он пишет не про Беню) А так да - я двуличный близнец)
Очень понравилось, спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Видишь, Никито, как крылато племя
Ни землю пашет, ни жнет, ниже сеет;
От руки высшей, однак, в свое время
Пищу, довольну жизнь продлить, имеет.
Лилию в поле видишь многоцветну —
Ни прядет, ни тчет; царь мудрый Сиона,
Однако, в славе своей столь приметну
Не имел одежду. Ты голос закона,
В сердцах природа что от век вложила
И бог во плоти подтвердил, внушая,
Что честно, благо, — пусть того лишь сила
Тобой владеет, злости убегая.
О прочем помысл отцу всемогущу
Оставь, который с облак устремляет
Перуны грозны и бурю, дышущу
Гибель, в приятно ведро обращает.
Что завтра будет — искать не крушися;
Всяк настоящий день дар быть считая,
Себе полезен и иным потщися
Учинить, вышне наследство жадая.
Властелин мира нужду твою знает,
Не лишит пищи, не лишит одежды;
Кто того волю смирен исполняет,
Не отщетится своей в нем надежды.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.