Посмотри, как играет на камне вода
или камень играет обманчивой влагой.
Чай монаха в начале дневного труда -
концентрация разума, воли, любви и отваги.
Отключи телефон, от забот отрешись;
в ученической позе коленям не больно.
Ускользающим светом,направленным ввысь
пусть душа полетает минуту привольно.
Ручейками звенят водяные часы,
колокольчиком сутки монаха измерены.
Кто не чувствует силу энергии Ци,
для того дни и ночи на годы потеряны.
Собери свое сердце и волю в кулак
против трех лебедей черных, злых и проворных.
Это будет не бой - это будет пустяк -
девять перьев к земле над травой полетят.
И сгорят. И останется город навеки свободным.
Да какая же жизнь-то без энергии Ци?
Фигня какая-то, а не жизнь. Полная Ли нафег((
Стих понравился, только сила энергии резанула. Знаю, что так многие говорят, но правильно ли это? Даже если не вдаваться в научные термины, человек полон сил и полон энергии - одно и тоже. Более того, я не специалист в китайской философии, но ци определяется как жизненная энергия. Таким образом, не только сила энергии ци - избыточная конструкция, но даже энергия ци. Можно сказать он чувствует ци - этого достаточно.
И правильно "резанула". Я тоже над этим думал. Вопрос спорный, но я решил так оставить. Стихи - они не только мои, но и от кого-то пришли.
Например, атомная бомба заключает в себе колоссальную энергию. А когда она взрывается, то эта энергия проявляется как тепло, как свет, как радиация и как сила, механическая сила, которая сметает... много чего сносит. Поэтому "сила энергии" - не такая уж алогичная вещь.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В какой бы пух и прах он нынче ни рядился.
Под мрамор, под орех...
Я город разлюбил, в котором я родился.
Наверно, это грех.
На зеркало пенять — не отрицаю — неча.
И неча толковать.
Не жалобясь. не злясь, не плача, не переча,
вещички паковать.
Ты «зеркало» сказал, ты перепутал что-то.
Проточная вода.
Проточная вода с казённого учета
бежит, как ото льда.
Ей тошно поддавать всем этим гидрам, домнам
и рвётся из клешней.
А отражать в себе страдальца с ликом томным
ей во сто крат тошней.
Другого подавай, а этот... этот спёкся.
Ей хочется балов.
Шампанского, интриг, кокоса, а не кокса.
И музыки без слов.
Ну что же, добрый путь, живи в ином пейзаже
легко и кочево.
И я на последях па зимней распродаже
заначил кой-чего.
Нам больше не носить обносков живописных,
вельвет и габардин.
Предание огню предписано па тризнах.
И мы ль не предадим?
В огне чадит тряпьё и лопается тара.
Товарищ, костровой,
поярче разведи, чтоб нам оно предстало
с прощальной остротой.
Всё прошлое, и вся в окурках и отходах,
лилейных лепестках,
на водах рожениц и на запретных водах,
кисельных берегах,
закрученная жизнь. Как бритва на резинке.
И что нам наколоть
па память, на помин... Кончаются поминки.
Довольно чушь молоть.
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.