У меня тоже бывают подобные мысли. Причем, из них вытекает любопытный вывод: стоит ли человеку бояться смерти: ведь ты не тот, кем был в прошлом, и не тот, кем станешь в будущем. То есть в любом случае таким как есть, ты не будешь, не сохранишь то, за что цепляешься, так стоит ли цепляться?
А тут цепляйся, не цепляйся - итог не изменится).
И все же наше будущее складывается из нашего прошлого.
Это да, но существует только настоящее. Прошлое существовало, будущего еще нет.
прошлое прекрасно себе живет, перезаписывается с каждым воспоминанием локально, и даже переписывается при каждом лихом повороте глобально
роза пахнет розой хоть розой назови ее хоть нет
смерти бояться бессмысленно. Страшна немощь и зависимость. Если б можно было уходить по решению своему. Точнее, если б это считалось нормой...
Не, самоубийство - это зло. Хотя, к примеру, в средневековой Японии это было нормой. Но и там харакири делали не когда вздумается, а только когда положено.
Мне нравится закольцованность стиха. Это усиливает ощущение круговорота мыслей, смыслов. И их замкнутости, неизбежности.
попытки, попытки... сломать спираль - попрыгать с кольца на кольцо. вариации.
Старицы - это круть. Классный стиш.
старицы и мне нравятся. со старицами стало поглубже )
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Не верили, считали - бредни,
Но узнавали от двоих,
Троих, от всех. Равнялись в строку
Остановившегося срока
Дома чиновниц и купчих,
Дворы, деревья, и на них
Грачи, в чаду от солнцепека
Разгоряченно на грачих
Кричавшие, чтоб дуры впредь не
Совались в грех, да будь он лих.
Лишь бы на лицах влажный сдвиг,
Как в складках порванного бредня.
Был день, безвредный день, безвредней
Десятка прежних дней твоих.
Толпились, выстроясь в передней,
Как выстрел выстроил бы их.
Как, сплющив, выплеснул из стока б
Лещей и щуку минный вспых
Шутих, заложенных в осоку,
Как вздох пластов нехолостых.
Ты спал, постлав постель на сплетне,
Спал и, оттрепетав, был тих,-
Красивый, двадцатидвухлетний.
Как предсказал твой тетраптих.
Ты спал, прижав к подушке щеку,
Спал,- со всех ног, со всех лодыг
Врезаясь вновь и вновь с наскоку
В разряд преданий молодых.
Ты в них врезался тем заметней,
Что их одним прыжком достиг.
Твой выстрел был подобен Этне
В предгорьи трусов и трусих.
1930
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.