Есть в жизни доброта. Она проста, как слёзы,
Как инстинктивное стремленье помогать:
Кусочек хлеба нищему подать,
Освободить ребёнка от занозы,
Помочь и пожалеть больного старика,
А, может, передать родным и близким письма.
Уставшим от невзгод добавить оптимизма,
Последней крошкой поделиться табака.
И доброта, по сути, бессловесна,
От сердца к сердцу – этим и сильна.
Нема, бесхитростна и потому чудесна.
Бездушности казенной лишена.
Не ждёт она награды и похвал.
В ней состраданье, бескорыстие, терпимость.
И только с добротою жизнь без зла.
Сказать бы проще – это БОЖЬЯ МИЛОСТЬ.
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик!
Знаешь, ведьмы в такой глуши
Плачут жалобно.
И чаруют они, кружа,
Детским пением,
Чтоб такой красотой в тиши
Все дышало бы,
Будто видит твоя душа
сновидение.
И закружат твои глаза
Тучи плавные
Да брусничных глухих трясин
Лапы, лапушки...
Таковы на Руси леса
Достославные,
Таковы на лесной Руси
Сказки бабушки.
Эх, не ведьмы меня свели
С ума-разума
песней сладкою —
Закружило меня от села вдали
Плодоносное время
Краткое...
Сапоги мои — скрип да скрип
Под березою,
Сапоги мои — скрип да скрип
Под осиною,
И под каждой березой — гриб,
Подберезовик,
И под каждой осиной — гриб,
Подосиновик...
с. Никольское
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.