Я искрился, струился, падал и никого не трогал,
Мимо лесных опушек петляла моя дорога,
В кюветах дымилась ртуть, пили её как чай,
Суккубы в жёлтых жилетах, закинувши в рты насвай.
Говорили : " Брат, из реала зачем ты в страну теней?
Не халяль она, да и не пара тебе. Не ходи к ней".
Подходила ко мне старушка, вертлявая как юла,
Говорила: " Тебя, солдатик, тебя одного ждала.
Подмогни - шептала - касатик, но к ней , смотри, ни ногой" -
Я падал вниз по касательной, за вертлявой старой каргой.
А она голосила: " Милай, такой у нас здесь закон,
Артефакт для нечистой силы, Грааль, иль миелофон,
Принеси, не томи, касатик, но не ходи через лес -
Не важен итог предприятий, куда важнее процесс.
Ты куда, гад , исчез?"
Конечно это не правда, это всё понарошку,
Когда ты спишь под боком у собственной спящей кошки,
А я смотрю на тебя, на снег / за окном из пластика / -
Так исчезает реал и наступает фантастика
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче — гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы —
Все судьбы в единую слиты.
А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.
У братских могил нет заплаканных вдов —
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..
1964
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.