Знала бы ты — без электричества тоже бывает жизнь.
Лампочка, не дрожи.
(Марина Задорожная)
В один из вечеров, когда исчезнет свет
И темнота сожмёт испуганное сердце,
В лучах луны всплывёт знакомый силуэт
Из поза-позапрошлой жизни. Или детства.
И, обретя черты, представится: "Я - Карл"
А я отвечу, что у нас темно и сыро,
Что разрядился мой единственный фонарь
И страшновато в однокомнатной квартире.
Но, Карл, ты здесь, и мне бояться ни к чему.
Я напою тебя, прости, остывшим чаем.
Нам хватит и луча, прорезавшего тьму,
И от твоих историй мы не заскучаем.
И Карл расскажет мне про уток, полконя,
Про стебель до Луны, охоту на оленя.
Своей находчивостью рассмешит меня,
Потомка через десять с лишним поколений.
Но что-то вдруг пойдет совсем не так,
Как знала я, прочтя о Карле в старой книжке.
И станет жутко до панических атак,
Когда увижу - на ветвях висят не вишни,
А пули, красные, как будто бы в крови,
Застывший страх в распахнутых глазах оленя,
Внезапно вздрогнувший от выстрела весь мир,
Размытый Карла силуэт во тьме осенней.
Идешь на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала - тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти - слепоты куриной
И маков нарвав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь - могила,
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, -
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
- И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
3 мая 1913 г., Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.